Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12040 просмотров

Где и как смыть грехи на Крещение

Сегодня ночью сотни актюбинцев окунались в крещенскую воду. Мест для купания вокруг города три. Сегодня, 19 января и завтра, 20 января там ещё будут дежурить спасатели, медики и полиция. Где и как ныряют в ледяную воду, выяснил «Диапазон».

На фото: На официальных местах купания еще два дня будут дежурить спасатели, медики и полицейские. || Фото из архива «Д»

Сегодня ночью сотни актюбинцев окунались в крещенскую воду. Мест для купания вокруг города три. Сегодня, 19 января и завтра, 20 января там ещё будут дежурить спасатели, медики и полиция. Где и как ныряют в ледяную воду, выяснил «Диапазон».

– Крещение Господне – это праздник, прежде всего, воды и духа, – говорит иеромонах Нектарий, благочинный Актюбинской области, настоятель Свято-Никольского собора. – Духом Святым освящаются люди во очищение совести своей. Перед купанием необходимо обязательно исповедоваться. Ежели так вышло, что по житейским заботам вы не смогли прийти в храм, тогда обязательно решите для себя, что отказываетесь от какого-то греха и действительно откажитесь. Если раньше пил, значит, с этой минуты брошу пить, курил – с этого момента не курю, ругал жену – слова ей поперек не скажу. Не нужно превращать святой обряд в экстремальный вид спорта, еще и в нетрезвом состоянии. Кому это пользу принесет? Разве это угодно Богу? И запомните: святая вода освящается только в храме, ни в коем случае не в кране.

– Не рекомендуется купание в ледяной воде в алкогольном опьянении, при наличии хронических болезней, бронхитов, астмы и при высоком давлении, – говорит врач-терапевт Людмила Гончарова. – Необходимо хорошо подготовиться, физически закалиться, хотя бы за месяц до купания ежедневно заниматься гимнастикой, принимать контрастный душ, так как в противном случае это может обернуться сильнейшим стрессом для организма. Непосредственно перед купанием следует поесть, чтобы предотвратить переохлаждение. Сразу после выхода из воды нужно как можно скорее обтереться полотенцем и надеть сухую теплую одежду.

Спасатели ДЧС Актюбинской области и сотрудники акимата города вчера днем проверили места зимнего купания в черте города, замерили толщину льда, проверили его прочность.

Мест крещенских купаний в черте города три, все они бесплатные, расположены на Илеке: Жилгородской пляж, семейный и пляж Жага-Жай-1. Жилгородской известен актюбинцам, Семейный находится справа от моста на Кирпичный, Жага-Жай дальше, в сторону ул. Нокина. С 18 по 20 января в этих местах будут постоянно дежурить спасатели, медики и полиция. Кроме того, там есть пункты обогрева граждан, территория купелей освещена. Спасатели предупреждают о том, что категорически запрещено купаться слева от моста п. Кирпичный.

Но не стоит забывать, Крещение – это прежде всего церковный праздник. В эти дни в церквах люди выстраиваются в очереди за святой водой. Брать ее можно было уже вчера, 18 января после Великого освящения воды и сегодня после утреннего богослужения. »

18 января в Свято-Никольском соборе прошло богослужение, посвященное Крещенскому Сочельнику, во время которого освятили воду и раздали ее прихожанам. || Фото автора

Расписание служб в Свято-Никольском соборе

19 января – 8:00. Божественная Литургия. По ее завершении Великое Освящение воды.

20 января – 16:00. Вечернее Богослужение.

21 января – 9:00. Божественная Литургия.

16:00. Вечернее Богослужение.

22 января – 9:00. Божественная Литургия.

16:00. Молебен страдающих недугом пьянства и наркомании.

Автор — Карина БАЖЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Духом Святым освящаются люди во очищение совести своей. Перед купанием необходимо обязательно исповедоваться... решите для себя, что отказываетесь от какого-то греха и действительно откажитесь." (Иеромонах Нектарий) Почему это не взять на вооружение Правительству? Исповедал чиновников, призвал отказаться от коррупции и... в прорубь...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    незнаю правильно или нет поступил сам упорно верю только в высшей разум и гуманойдов,но когда жил с христианами тоже прошёл этот ритуал.просто попробовал.есть у меня такая привычка хочу всё знать.интересно почему всё это происходит ночью? Сегодня Крещение. Праздник великий. Дарует прощение Господь многоликий. Пусть будут дела Вашим мыслям под стать. И пусть вам дарует Господь благодать!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Повторно отрезать нужно все под корень? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ... и подержать их там подольше, чтобы закрепить результат. ))

    0
    0