Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8985 просмотров

В честь погибших от рук террористов военных установили мемориальную доску

Среди награждённых – фельдшер военчасти Ирина Балмагамбетова, она спасала раненых во время нападения террористов.

На фото: 10 января. Актобе. Войсковая часть 6655 нацгвардии. Комплекс с мемориальной доской в честь погибших 5 июня солдат установлен на территории части. На церемонию пригласили их родных. Здесь новобранцы будут приносить присягу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Среди награждённых – фельдшер военчасти Ирина Балмагамбетова, она спасала раненых во время нападения террористов.

5 июня на войсковую часть 6655 нацгвардии напали 18 террористов, они убили ст. опер­уполномоченного контрразведки ДКНБ Даниэля Майлыбаева, мл. сержанта Берикжана Калиева, рядового Досбола Сапара. Майлыбаева посмертно наградили орденом «Айбын» 2-й степени, Калиева и Сапара – орденом «Айбын» 3-й степени, тоже посмертно. 10 января на территории части в их честь открыли мемориальную доску. На торжественную церемонию пригласили родных погибших. Когда-то в этой же части проходил службу брат Даниэля Майлыбаева Аян.

– У меня был отпуск, я ехал в поезде, – вспоминает подполковник Аян Майлыбаев, – ехал через Актобе, договорились встретиться с братом. Разговаривал с ним за час до гибели, он должен был меня встретить. Говорил, что находится дома, но собирался сходить в часть, потому что на душе было неспокойно. Так он сказал, чувствовал, наверное. На полдороге я узнал, что его убили. У брата осталось 4 детей, младшему 1 год. Сейчас они живут с матерью в Талгаре. Его дети хотят стать военными, как папа.

Также медали получили военнослужащие Бахтияр Кайрбеков, Сырым Сундетов, Денис Чернышов, Габит Бальжанов, Сатыбай Рахмет, Еламан Жандилдаев, Женис Табынбаев, Артем Авдеев, Ильяс Каракойшыев, Акжол Сайшултан, Исламжан Турсын. Они не дали террористам захватить склад с оружием.

Среди награжденных одна женщина. Это фельдшер войсковой части Ирина Балмагамбетова. Она оказывала помощь раненым во время нападения. Женщина говорит, что после случившегося не испугалась, место работы не поменяла.

– В тот день я заступила на дежурство, – вспоминает Ирина Балмагамбетова [на фото], – мы сначала не поняли в чем дело, кто-то подумал, что учения идут, кто-то – что праздник в соседнем ресторане. Никто не думал, что у нас может случиться подобное. Была не паника, а шоковое состояние. Но длилось оно секунду, потом, когда эти уже забежали, каждый сделал то, что положено. Троих наших убили, несколько человек ранили. Оказывала помощь тем, кому успела. В штабе один получил ранение, в карауле. Начальник караула у нас был ранен. Выбежала из санчасти и стала помогать раненым. Это все очень быстро происходило. После случившегося осталась служить здесь. Я 12 лет в войсках, в этой части служу с 2005 года. Санинструктор, звание у меня сержант.

Во время нападения ефрейтор Денис Чернышов получил 6 ранений, но выжил и продолжил службу в войсках.

– 5 июня начинался как обычный день, – рассказал Денис Чернышов, – заступили на охрану военного городка. В 14:30 поступил сигнал о нападении на КПП. В составе резервной группы из трех человек двинулись к КПП. Лоб в лоб столкнулись с террористами. Они были вооружены, у них была «Сайга», снайперская винтовка. Завязалась перестрелка. В ходе нее получил 6 ранений в ногу, грудь и спину. Но сейчас уже выздоровел, все хорошо. Служу по контракту в Астане.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.