Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11247 просмотров

В Актобе наградили лучших спортсменов года

В ФОКе «Казхрома» наградили лучших спортсменов Актюбинской области. Почётным гостем встречи стала известная в Казахстане волейболистка Сабина Алтынбекова.

На фото: 27 декабря. ФОК «Казхрома». Лучшие спортсмены Актобе по итогам 2016 года получили памятные награды. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В ФОКе «Казхрома» наградили лучших спортсменов Актюбинской области. Почётным гостем встречи стала известная в Казахстане волейболистка Сабина Алтынбекова.

В начале встречи аким области Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что обещали встретиться с главами всех спортивных федераций области. Но из-за событий, которые происходили в облспорте в конце года (арест руководителя и смена руководства), этот вопрос отложили на следующий год. По словам акима, сейчас в области спортом занимаются около 26-29% детей и молодежи. Он ставит цель довести эту статистику до 30%.

– Благодаря вам, спортсменам, в мире узнают, что есть такая страна – Казахстан. И в этом есть доля актюбинских спортсменов. Но, к сожалению, наши успехи, в основном, по неолимпийским видам спорта. Для престижа страны мы должны уделять внимание олимпий­ским видам спорта. Для этого сейчас есть все условия, в том числе необходимая материально-техническая база, спортсмены, выступающие за сборную страны, получают стипендии. Я давал поручение управлению спорта – вернуть спортсменов, выступающих за другие регионы. Но руководство облспорта эту задачу не выполнило, – заявил Сапарбаев.

Аким области также сообщил, что нужно развивать зимние виды спорта, в частности, фигурное катание и конькобежный спорт.

– Самое главное, в спорте никогда не надо зазнаваться. Особенно у казахов есть такая привычка. Немного чего-то добились и перестают смотреть на землю. Не буду называть его имя, но одного футболиста [Жамбыл Кукеев. – Б.А.], который забил гол в ворота сборной Англии в Лондоне, с тех пор не видели и не слышали. Другое дело, Дмитрий Баландин [чемпион Олимпиады в Рио]. Он приезжал в Актобе и участвовал в кубке страны, хотя мог бы сказать, зачем ему этот кубок. Ведь когда рядом будет плыть олимпийский чемпион, остальные пловцы будут учиться у него, – отметил Сапарбаев.

В следующем году построят дворец единоборств, ледовый дворец. Хоккейный модуль собираются открыть в течение 2-3 месяцев, хотя планировали немного раньше.

В конце встречи лучшим спортсменам области вручили награды. Спортсмены рассказали, чего они ожидают в ближайшем году.

– Я занимаюсь дзюдо 6 лет, пока выступаю среди молодежи, вскоре перейду во взрослую категорию. Пока я выиграла спартакиаду, чемпионат Казахстана, стала призером Азии. Хочу выступить на Олимпиаде. Буду стремиться достичь этой цели, и думаю, у нас есть для этого все условия, – сказала дзюдоистка Нуржамал Жарманова.

Гойти Дазаев выразил надежду, что в новом дворце единоборств будут заниматься спортсмены ММА, поскольку ММА пока не указан в списке видов спорта, которыми будут заниматься во дворце единоборств.

– Туда [во дворец единоборств] не назначили тренера, могут и не назначить, – предполагает Гойти Дазаев. – Но если кого-нибудь из наших тренеров в «Атланте» назначат туда, будет великолепно.»

Лучшие спортсмены

Мейрамбек Айнагулов– мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. Бронзовый призер и чемпионата Азии (2016)

Нуржамал Жарманова – мастер спорта (далее МС) Казахстана по дзюдо. Бронзовый призер чемпионата Азии

Гойти Дазаев – серебрянный призер чемпионата мира по ММА

Райса Байлиева - заслуженный МС, чемпион мира по универсальному бою (2016)

Сергей Гончаров – МС по гиревому спорту. Серебрянный призер ЧМ (2016)

Санжар Буранбаев -КМС по борьбе на поясах. Чемпион мира (2016)

Диана Кенина - МС по тогызкумалаку, чемпион мира.

Нурбек Кабиев - МС по тогызкумалаку, чемпион мира.

Есет Куанов - МС международ.класса. Бронзовый призер кубка мира по самбо.

Арыстанбек Уразаев - мастер спорта, чемпион Азии по шахматам.

Алибек Тлеукулов – капитан МФК «ИНЖУ»

Кайрат Иманалин - вице-капитан МФК «ИНЖУ»

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.