Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5586 просмотров

Полмиллиона в месяц. Сколько зарабатывают руководители различных учреждений в Актобе?

«Диапазон» продолжает узнавать зарплаты бастыков. У некоторых руководителей управлений облакимата они превышают оклад акимов. Прозрачностью и открытостью отличились управления финансов и индустриально-инновационного развития.

«Диапазон» продолжает узнавать зарплаты бастыков. У некоторых руководителей управлений облакимата они превышают оклад акимов. Прозрачностью и открытостью отличились управления финансов и индустриально-инновационного развития.

В управлении финансов обл­акимата (учредитель ФК «Актобе») руководитель получает 246 тысяч тенге, его заместитель – 210 000. Чуть меньше – 195 тысяч тенге – получает руководитель управления индустриально-инновационного развития, зарплата его зама – 159 000. Начальникам отделов платят 110 тысяч тенге, главным специалистам – от 69 до 94 тысяч тенге. В этих управлениях не стали делать тайны из своих зарплат, оперативно ответили на наши запросы.

Глава актюбинского филиала Нацбанка Перизат Асимбетова вопрос о зарплате переадресовала в головной офис в Алматы. С прошлой недели редакция ждет ответа о зарпатах от управления экономики и бюджетного планирования. В региональной палате предпринимателей (РПП) обнародовать зарплату сотрудников вообще отказались, ссылаясь на то, что палата финансируется не из бюджета, а за счет взносов предпринимателей. Тем не менее, «Д» выяснил: должностной оклад директора палаты больше, чем зарплата акима Актобе. Оклад директора палаты – 500 000, градоначальника Актобе – 461 000 тенге. По данным открытых источников, первый уровень в палате предпринимателей – центральное правление. В нем 7 человек. Зарплата каждого 750 тысяч тенге, без учета налогов. На руки члены правления получают примерно 600 тысяч тенге. Директорам палаты платят 500 тысяч тенге, их заместителям чуть больше 400 тысяч. Эксперты трех категорий НПП получают от 200 до 400 тысяч. Но в регионах эксперты получают гораздо меньше – всего лишь 150-200 тысяч тенге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    насколько мне известно, палата предпринимателей есть в каждой области. Это орган по защите интересов частного бизнеса. И содержится на взносы ТОО-шек, которые в эту палату вступают. Взносы нехилые. Исчисляются миллионами в год за одну организацию. Палата позволяет себе покупать дорогие бусы, снимать рестораны, размещать статьи в прессе (особо в желтой, бульварной) в поддержку или же наоборот в обструкцию той или иной деятельности тоо-шки. Такая вот каша-малаша.

    0
    0
  • тат

    тат

    Что за палата предпринимателей и кто их финансирует?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Они так же и в районах существуют.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Keks1, это так действительно. Формула проста: чем богаче - тем больше платишь. И к тебе снисходительнее будут при решении неких проблемных вопросов. В принципе это даже похоже на узаконенный рэкет. При наличии нормального законодательства такие палаты ни к чему.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Но,обязанности у ТОО нет по оплате,нет такого закона,согласно которого штрафуют или могут заставить оплатить бизнесмена. Не знаю,может быть если только когда к ним обращаешься за помощью,может тогда включается,что ТОО обязано оплатить этот взнос.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    1870, маленькое уточнение. Взносы в ПП - не совсем добровольные. А если быть еще точнее, то совсем не добровольные. Я бы назвал это налогом, если бы они в бюджет перечислялись. Но они перечисляются в частную контору. И взносы те зависят от оборотв фирмы, которая их перечисляет. И вступают туда тоже не добровольно. И не только ТООшки. ИПшек туда тоже загоняют.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Каждый день всякую фигню присылают на электронку и за это фирма должна делать обязательные членские взносы. Еще и долбят звонками, мол когда оплату сделаете? Наш главбух - молодец, как наорал: Какая от вас польза нам, что мы вам такие деньги платить должны?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, да у нас много чего есть, а чего нет. Вроде бы Закон есть, а наказания за его нарушение нет. А даже и есть в КоАПе, например, но нет "органа", который бы наказал. Например, Закон о БУ. За нарушение предусмотрены штрафы, но кто оштрафует то? Да много таких примеров))) Но ведь ведутся "коммерсы". Платят взносы.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А в чем молодец? Что наорал? Есть закон, согласно которому эти взносы - обязательные. И если в НПП совсем денег на новые машины перестанет хватать, они запросто смогут их через суд взыскать. А то, что в КоАП не внесли статью, так имхую, что это временное явление. Вообще, какая-то мутная контора. С непонятными правами, обязанностями, функциями. С непонятным законом, которые ее деятельность регулирует, непонятной ответственность за неуплату взносов.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Vendetta, не только слышал, но и видел. Одной рукой борятся якобы за права, а другой берут взнос. Слушания проводят. На договорной основе размещают статейки, загоняя в угол. Туда попадаются порою монополисты.

    0
    0