Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11924 просмотра

Менеджер присвоил полтора миллиона тенге и попал в колонию на 5 лет

Он брал деньги из кассы якобы на розыгрыш призов для покупателей и растаможку товаров, а деньги присваивал себе. Следствие по делу менеджера длилось почти 2 года.

На фото: Коммерческий экс-директор Александр Кобец получил 5 лет лишения свободы.

Он брал деньги из кассы якобы на розыгрыш призов для покупателей и растаможку товаров, а деньги присваивал себе. Следствие по делу менеджера длилось почти 2 года.

Гражданин Украины Александр Кобец трудился в сфере коммерции с 2000 года. В феврале 2011 года устроился на должность коммерческого директора компании «Легион» в Актобе, а уже в августе 2012 года похитил 1 миллион 450 тысяч тенге.

Причем своим преступным действиям пытался придать легальный характер. Взял из кассы 650 тысяч тенге на проведение розыгрыша среди покупателей. На эти деньги он должен был дать рекламу, купить сертификаты, в общем, сделать все то, чтобы рекламная кампания, то бишь розыгрыш удался. А в результате розыгрыша не было, деньги работодателя нечистый на руку директор положил в свой карман. Еще 800 тысяч тенге он взял на оплату таможенной очистки груза, то есть растомаживал товар из-за рубежа. Но, как выяснилось позже, и эти деньги пошли совсем не по назначению, Александр Кобец потратил их на себя. А таможенные расходы оплатил с банковской карточки, принадлежавшей компании, в которой он работал. Чтобы скрыть хищение, сказал, что карточка заблокирована, а о снятии 800 тысяч тенге умолчал. О махинациях коммерческого директора стало известно уже после его увольнения. За это время он успел съездить на Украину и вернуться в Казахстан. Здесь, по его утверждению, он неофициально помогал коммерческой деятельности сети супермаркетов «Дина» (ТОО Кабиев и Ко). Причем, как признался в суде, официально он нигде на работал с 2013 года.

Вину в преступлении Александр Кобец не признал, говорил, что тратил все по назначению, но все же весь ущерб – 1 миллион 450 тысяч тенге – он возместил. Но все же в содеянном не раскаялся, пытался ввести в заблуждение следствие и суд. Досудебное следствие длилось почти 2 года, уголовное дело находилось на контроле прокурора города и руководства ДВД области. Следователем А. Тайпаковой проведено множество экспертиз, подтверждающих причастность Александра Кобца к хищению денежных средств, что и послужило основанием для вынесения обвинительного приговора.

Судья Алима Адилова, рассмотрев дело в судебных заседаниях, вынесла приговор Александру Кобцу, назначив наказание в виде лишения свободы на 5 лет с конфискацией имущества. Под стражу его взяли сразу после оглашения приговора. До этого он находился на свободе под залогом. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.