Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6179 просмотров

Старшеклассников и студентов зовут зарабатывать на улице

Все, кому уже есть 16, могут до конца августа устроиться на работу: подметать улицы, красить, пилить деревья. Заработать можно 59 тысяч тенге в месяц.

На фото: Асия Нуржанова учится на переводчика, Акбота Шакиева – будущий учитель. Студентки сами зарабатывают себе на учебу. || Фото автора

Все, кому уже есть 16, могут до конца августа устроиться на работу: подметать улицы, красить, пилить деревья. Заработать можно 59 тысяч тенге в месяц.

9 августа, чтобы рассказать о новой программе занятости молодежи, глава города Ильяс Испанов собрал журналистов и работников учебных заведений в заброшенном сквере по ул. Оспанова. Студенты там наводили порядок.

– Из республиканского бюджета нам выделили 150 млн тенге, – сказал аким. – Но не было документов, а молодежь может работать только на каникулах. Сейчас еще есть время, поэтому мы хотим объяснить, как устроиться на работу. Потом планируем привлекать молодежь по выходным, оплата будет в 1,5-кратном размере. Обеспечивать работой будут управляющие компании [их городе 30, между ними поделена территория Актобе. – Ред.].

Найля Буртибаева, руководитель горотдела занятости и соцпрограмм:

– Цель новой программы обеспечить работой студентов на каникулах. Зарплата 59 000 тенге, на руки после отчислений 50 076 тенге. 16-летние принимаются с согласия родителей. Питание, спец­одежда за свой счет. Облздрав обещал организовать медосмотр. С 20 июля мы направили на работу 424 человека, из них 60 старшеклассников. Рабочий день 8 часов, у 16-летних – 7 часов 20 минут.

Куда обращаться желающим работать:

ОО «Атамекен», пр. Абилкайыр хана, 1 и центр занятости (Бр. Жубановых, 289 А) для получения направления.

Какие документы нужны:

копия удостоверения личности, адресная справка, справка из учебного заведения, что учащийся на каникулах, пенсионный договор, счет в банке. Тел. для справок 51-22-49, 51-87-45

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    НОКИА,свозвращением.на.сайт)).Слова.в.точку!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все лето молчали, опомнились 9 августа, приглашают на 2 недели? Пока все документы соберет - 10 дней. Вот вам и "занятость молодежи", можете отчитаться для галочки - организовали, оповестили население, привлекли 500 учащихся и студентов. Это не в мае надо было делать, нет?

    0
    0