Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3311 просмотров

10-месячная слепая девочка готовится к третьей операции. Журналисты отдали ей премии

Дочь Гульнур Сейтхановой родилась слепой. Мама руки не опускает, но у неё уже не осталось средств, она надеется на помощь неравнодушных граждан. «Диапазон» оказал материальную и информационную поддержку слепой девочке, сбор средств на операцию продолжается.

На фото: Вместе с последним взносом набралось 330 тысяч тенге. На операцию нужно 500 тысяч тенге. Для помощи можно связаться с родителями: 8-702-402-22-76, 8-702-790-16-61.|| Фото авторов

Дочь Гульнур Сейтхановой родилась слепой. Мама руки не опускает, но у неё уже не осталось средств, она надеется на помощь неравнодушных граждан. «Диапазон» оказал материальную и информационную поддержку слепой девочке, сбор средств на операцию продолжается.

10-месячная Саулемай пережила несколько операций на глаза («Д» от 07.03.2016 «Помогите 4-месячной дочери прозреть»). Диагноз: отслойка сетчатки обоих глаз. Родители потратили более 3 млн, денег больше не осталось.

Маленькая Саулемай не реагирует на свет, откликается только на звуки.

– Во время беременности я состояла на учете в медицинском центре «Мир женщины», – говорит мама девочки, Гульнур Сейтханова. – Врач должна была внимательно изучать все медицин­ские показатели. Сейчас я знаю, что у меня была обнаружена инфекция ЦМВ (цитомегаловирус), показатели были превышены в 7 раз. Это и повлияло на то, что ребенок родился незрячим. В клинике об этом мне не сказали.

– У Гульнур была ЦМВ инфекция, но мы ничего не смогли сделать. Знаю, что сейчас она с девочкой ездит в Россию, но прогнозы неутешительные. Могу сказать, что надежда умирает последней, – ответила Гульнара Джунирбаева, заведующая клиникой «Мир женщины».

Как сообщает Гульнур, в Москве Саулемай пережила две операции на правый глаз. После этого родители девочки обратились в клинику в Санкт-Петербурге.

– Там есть врач Дисколенко Олег Витальевич. Писали, что он помогает в безнадежных ситуациях. Он сказал, что оперированный глаз трогать не будет, возьмется за лечение только левого глаза. Операция стоит 500 тысяч тенге, люди помогли собрать половину суммы.

По словам Гульнур, за 10 месяцев семья не получила никакой помощи от властей. Женщина написала письма в 22 казахстанских фонда помощи больным детям, но ответа не получила. В отделе предпринимательства помогли разместить в 5 точках города урны для пожертвований. Все деньги уходят на лечение дочери, уже потрачено более 3 миллионов тенге. Муж работает на АЗФ, получает 75 тысяч тенге.

– Наши будни проходят с прыгунками, ходунками. В основном она постоянно на руках, смеется, когда слышит звуки бит-бокса. Из-за проблем со зрением ребенок не поправляется. Сама она не кушает. В городе нет ни одного специалиста, работающего с незрячими детьми, – с сожалением отмечает мама Саулемай.

По словам Гульнур, к началу июля собрано около 230 тысяч тенге, но операция в августе и нужны еще 270 тысяч. После обращения в редакцию «Диапазона» в газете опубликовали банковские счета Гульнур Сейтхановой, на которые можно перечислить деньги на операцию. Ко Дню журналистики главному редактору «Диапазона» Елене Гетмановой и журналисту Багдату Асылбеку облздрав и горакимат вручили грамоты и денежные премии. Представители «Диапазона» решили направить деньги в размере 100 тысяч тенге на проведение операции слепой девочке. Таким образом, к этому дню собрано 330 тысяч тенге и осталось собрать 170 тысяч. Редакция благодарна экс-акиму города Бекболу Сагыну и главе облздрава Асету Калиеву за премии, которые внесли вклад в лечение ребенка. Время для судьбоносной операции подходит, малоимущая семья все еще надеется на помощь.

Автор — Злата САВИНА, Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Муж работает на АЗФ, получает 75 тысяч тенге. Обратитесь в профком АЗФ, может они помогут

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    · Машкевич и возглавляемые им организации оказывают большую помощь еврейским общинам Казахстана и других стран. (Википидия)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Лучше сразу к Машкевичу А.А. (Олигарх, состояние 1,5 млрд. $, контролирует хром и аллюминий Казахстана)... Не так давно купил себе вторую яхту за 150 млн. фунтов-стерлингов... А его работник не в состоянии помочь дочери?

    0
    0