Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9451 просмотр

В Жилгородке срубленные 50-летние деревья вывозят КамАЗами

Жильцы дома на ул. Маресьева в районе поликлиники №1 возмущены вырубкой многолетних деревьев напротив их домов. Строительство идёт днём и ночью.

На фото: 3 июня на собрание жильцы домов на ул. Маресьева пригласили депутата гормаслихата Александра Самойленко. Жильцы против вырубки полувековых деревьев, спасающих воздух от газов из промзоны. || Фото Евгения ИВАНОВА

Жильцы дома на ул. Маресьева в районе поликлиники №1 возмущены вырубкой многолетних деревьев напротив их домов. Строительство идёт днём и ночью.

– Напротив нашего дома была аллея, – рассказала жилец дома по ул. Маресьева Эльвира Хисамутдинова [на фото]. – В конце мая появился забор, он вырос у меня на глазах. Непонятно, что здесь строят, никакой таблички нет. Деревья вырубают безжалост­но, вывозят КамАЗами! Там растут акации, им по 50 лет было! Мы живем в промзоне, рядом АЗХС, АЗФ, деревья высаживали специально как защитную зону, чтобы воздух от заводов был чище. А что теперь будет? Два года горела лесопосадка, а теперь и эта сторона вырубается. Там пенсионеры гуляли, дышали свежим воздухом, дети играли. Пусть застройщик хоть компенсирует – поставит забор нам, чтобы оградить от стройки, и озеленит наш двор. Мы не хотим дышать пылью. Пусть встретится с нами, не знаем кто это, чего ждать, с нами никто ничего не согласовывал.

Многие жильцы не верят, что стройку можно остановить.

– Я не верю, что что-то изменится, – скептически настроен Василий Глушницкий. – Деревья здесь сажали рабочие АЗФ, поселок назывался Завод­ской. Ухаживали тщательно, арыки были, водопровод для полива. Отец после работы ходил, сажал, а тех, кто не выйдет сажать, премии лишали. И все вырубили…

Подключились к проблеме активисты из Интернет-сообщества Актобе Online, на имя акима области и акима города они направили возмущенное письмо. Депутат городского маслихата от избирательно округа № 13 Александр Самойленко присутствовал на собрании жильцов, встреча получилась эмоциональной. Он предложил людям написать свое обращение, а он поможет направить его по инстанциям. 24 июня депутат приглашает жильцов на встречу с чиновниками.

– В пятницу я хочу собрать чиновников и жильцов, чтобы они глаза в глаза высказались и выслушали друг друга, – говорит Александр Самойленко. – Мне удалось выяснить, что строится один дом на 120 мест, это семейное общежитие для врачей по госпрограмме «Дорожная карта». Второй дом на 75 мест по местной программе частного инвестора для дальнейшей продажи государству. На комиссии ЖКХ 6 июня на мои вопросы отвечал заместитель акима Жандос Баирханов. Он ответил, что в дальнейшем там будет парковая зона, участок благоустроят – посадят деревья, положат брусчатку, установят скамейки. Но это он отвечал мне, нужно, чтобы люди сами задали интересующие их вопросы.

Как известно, за последние годы актюбинцы получали много обещаний создать парковые зоны на месте срубленных реальных деревьев, но далеко не все из них выполнены. О том, как пройдет встреча, читайте в следующем номере «Д»

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Обижаться или нет,это их право,но вот такие как Жандос Баирханов и тому подобные НИКОГДА не станут городскими жителями.Их наивысшая точка цивиля,степь,пустыня ,в крайнем случае оазис.Это не их вина,а беда родителей,воспитавших существа ,дальше своего носа ничего не видя.Это просто дно маразма....

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Строят там потому,что за городом ( где земли валом) нет коммуникаций .Придется идти на поклон в Акимат,а у него денег для это нет.Конечно,можно догадаться,чьих это рук дело.Но вот ,на что они расчитывают в дальнейшей жизни даже после смены руководства страны (даже на женщину,как сказал Президент -подружку)? Им-то сразу припомнят всю муть за 25 лет.

    0
    0