Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9990 просмотров

Электрик погиб от удара током. Суд назвал виновных

Электрика Марата Сарсембаева ударило током силой в 10 тысяч вольт. Виновными в его гибели признали троих работников, но суд освободил их от ответственности из-за сроков давности.

На фото: Марату Сарсембаеву было 29 лет. Мать погибшего считает, что он был добросовестным работником и никогда бы не нарушил технику безопасности.

Электрика Марата Сарсембаева ударило током силой в 10 тысяч вольт. Виновными в его гибели признали троих работников, но суд освободил их от ответственности из-за сроков давности.

29-летний Марат Сарсембаев работал электромонтером на АЗФ. 13 марта 2014 года на работе мужчину ударило током в 10 тысяч вольт. Инспекция по труду установила, что в несчастном случае 90% вина работодателя, не были предприняты все меры по обеспечению техники безопасности. Конкретно на месте проведения работы отсутствовали предупреждающие знаки, не были огорожены все токоведущие части. Можно было отключить во время работ электричество. За нарушение техники безопасности возбудили уголовное дело. На скамье подсудимых оказались 3 работника АЗФ: начальник участка сетей и подстанции Константин Паншин, мастер-электрик Марат Акмамбетов, исполняющий обязанности мастера-электрика электроремонтного цеха Талгат Доскулов. Все трое вину не признали.

Мама погибшего электрика просила суд строго наказать виновных в гибели сына. Также она считала виновными еще двух работников завода, в отношении которых уголовные дела прекратили.

- Сын был добросовестным, имел опыт, он никогда бы не поступил неправильно. Даже когда дома чинил розетки, он несколько раз убедится, нет ли источника тока, – говорила мама погибшего Мадина Сарсембаева [на фото], – он не мог нарушить технику безопасности. Мне оказывали материальную помощь, но сына мне никто не вернет, это невосполнимая утрата.

Представитель АЗФ рассказала в суде, что после случившегося выплатили матери погибшего 1 миллион 852 тысячи тенге за моральный вред, материальную помощь. Также женщине пожизненно будут выплачивать пособие по потере кормильца в 56 тысяч 104 тенге.

24 мая суд признал Доскулова, Акмамбетова и Паншина виновными в нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть человека. Однако всех троих суд освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Также суд установил, что по материалам дела имеются признаки того, что в гибели электромонтера могут быть виновны еще два человека. Однако следствие прекратило их дело в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. За нарушение норм УПК суд вынес частное постановление в адрес начальника ДВД.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.