Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3644 просмотра

На проспекте Абая планируют сделать свой Арбат

Актюбинские артисты поедут на гастроли в Париж. Из бюджета на это выделено 7,5 млн тенге.

Актюбинские артисты поедут на гастроли в Париж. Из бюджета на это выделено 7,5 млн тенге.

По словам руководителя областного управления культуры Каната Айтбаева, зарплата работников культуры в этом году повысилась на 35,5%, у основных специалистов – на 40%. Актеры в зависимости от стажа получают от 50 до 100 тысяч тенге.

– Планируются гастроли. В июне отправим коллективы из танцевальных, фольклорных групп в Париж. Затем в планах выезд в Россию. Сейчас определяем, какую постановку выбрать для выездных гастролей. На поездку в Париж выделено 7,5 млн тенге, – говорит руководитель культуры.

– Почему к нам на гастроли приезжают халтурщики? С одной стороны, мы не имеем права препятствовать предпринимательской деятельности. С другой стороны, должны учесть культурный уровень постановок. В будущем, наверное, будем требовать и смотреть, кто режиссер, чего он добился, какая постановка. Когда директор филармонии или театра приглашает культурные коллективы, должен думать о прибыли, о кассовом пополнении.

– Кинематография в области – это незаполненная ниша в сфере культуры, – говорит Канат Айтбаев. – Предложения снять фильм к нам пока не поступали. Если поступят, то рассмотрим их.

– Уже два года местные ремесленники хотят продавать свою продукцию на Арбате. Когда его создадут?

– Этот вопрос поднимали на уровне акима области, он поддержал идею. Как потеплеет, нужно выбрать хорошую часть города. Может, в старой части города, может, на проспекте Абая.

– Как долго будет строиться краеведческий музей?

– Если в этом году начнется строительство, ожидаем, что в конце следующего года закончатся работы.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.