Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3093 просмотра

В парке кормили солдатской кашей и пели песни про войну

Актюбинцы пришли на праздник с портретами своих ветеранов.

На фото: 9 мая. Парк им. Первого президента. Родственники героев войны пришли на праздник с портретами. Ветеранов было мало, в палатке их угощали солдатской кашей. После они смотрели концерт, на мониторах рядом показывали кадры из военных фильмов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Актюбинцы пришли на праздник с портретами своих ветеранов.

В парке Первого президента местные артисты устроили красочный концерт, пели песни о войне и победе, показали театрализованное представление. На больших мониторах шли кадры из военных фильмов. Под аккомпанемент оркестра выступил хор «Наставник».

– Нам уже 35 лет, в хоре поют люди от 55 до 90 лет. У нас 40 женщин, мужчин вот не хватает. Постоянно зовем их петь с нами. Репетируем раз в неделю, у нас к каждому празднику репертуар есть. Выступаем в любую погоду, в прошлом году 9 Мая пели под дождем, – рассказывает Валентина Донская [на фото].

Еще одна участница хора, Мкарама Несман, пришла на концерт с портретами родителей. Отец ветеран ВОВ Махмут Максутов воевал в гвардейском полку, мама Разида Зарипова-Максутова пережила блокаду.

– Родили они 6 детей: три девочки и три мальчика, я самая старшая. У нас многонациональная семья, есть немцы, русские, казахи, украинцы, татары. Поэтому нас всегда 1 мая снимают, – рассказала Мкарама Несман [на фото].

В хоре много лет выступает ветеран трудфронта 81-летняя Инна Канарская.

– Когда началась война, детей посадили в эшелоны, привезли нас на север, в Омск, – рассказала Инна Константиновна. – Своих родителей я не знала, воспитывалась в детском доме. В 1946 году была олимпиада среди детских домов, выявляли одаренных детей, меня выбрали. Где бы ни работала, везде пела. Трудилась на челябинском танковом заводе, потом приехала в Казахстан. Здесь 35 лет проработала на «Сельмаше». С песнями объехала все районы и колхозы. Говорят, кто много поет, тот долго живет. Это, наверное, про меня.

На концерт много детей пришли в нарядной военной форме, среди них 5-летняя Тамила Ширалиева.

– Форму сшили сами. Каждый год ходим на парад, на возложение цветов, – рассказывает мама Тамилы Гульнара. – Мой дедушка Рахимжан Нысамбаев воевал на Белорусском фронте, прошел всю войну. Он уже умер. Дочь хоть и маленькая еще, но я водила ее в музей Алии Молдагуловой, рассказывала, что наши деды воевали за наше будущее. От дедушки у нас осталось одно фото 1946 года.

В парке установили полевую кухню, желающих сотрудники ВИСВО кормили солдатской кашей из гречки и тушенки. В палатке рядом угощали ветеранов. Их пришло немного. 4 мая исполнилось 95 лет Ивану Поликарповичу Татарову.

– На фронт я попал в 19 лет. В Актобе окончил авиашколу, меня отправил военкомат в первом наборе. Из Новороссийского района было 12 кандидатов, двое прошли, остальных отшили, – рассказал ветеран.

Дедушка не смог вспомнить, где встретил первый день войны и где отмечал Победу. Он посетовал, что перед Новым годом упал, разбил голову, после этого с памятью стало хуже. Так получилось, что около палатки дедушка остался один, молодые люди, которые вывели его из палатки, бросили ветерана. Иван Поликарпович просил помочь посадить его на такси до дома. Только после возмущения журналистов к герою войны вернулись помощники.

Молодые артисты разыграли на сцене эпизоды из военной жизни, танцевали и пели для ветеранов.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.