Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6603 просмотра

Как голосовали жители Нур-Актобе. «Кто кандидаты, не знаем, нам бы дороги»

Из Астаны в Нур-Актобе приехала студентка, чтобы в первый раз в жизни проголосовать, но обиделась, что её оставили без подарка. Корреспондент «Диапазона» отправилась на выборы в Нур-Актобе.

На фото: 20 марта, Нур-Актобе. После обеда жители почти 40 минут ждали автобус. Им сообщили, что четыре автобуса сошли с маршрута: два поломались, у одного не работали тормоза, третий попал в ДТП. || Фото автора

Из Астаны в Нур-Актобе приехала студентка, чтобы в первый раз в жизни проголосовать, но обиделась, что её оставили без подарка.

Корреспондент «Диапазона» отправилась на выборы в Нур-Актобе. Впервые там голосовали на избирательном участке в дет­ском саду «Ак бесiк». За жилым массивом числятся 2 тысячи 319 избирателей. Местные жители сообщили, что за полчаса до открытия у дверей уже стояли около 30 человек. Первым проголосовавшим дарили телефонные номера от оператора сотовой связи. Поначалу даже возник спор, кто первый пришел, все хотели получить подарки.

Среди наблюдателей было 4 представителя партии «Нур Отан» и одна от «Ак жола». Все отметили, что никаких нарушений не заметили, а явка оказалась очень высокой. Оно и понятно, в новом микрорайоне живет много бюджетников и госслужащих, в общем, активное население. В зале на стенде висели 5 фотографий кандидатов, самому молодому 21 год. Избиратели перешептывались между собой, гадая, кто из них кем работает. Интересный диалог получился у двух девушек.

– А этот вообще 1995 года. Что он может сделать, как ему можно доверять?

– А у этого глаза добрые, кажется, я его знаю, он вроде преподает. Проголосую за него [кандидат Танатаров. – Прим. автора].

Разочарованной с выборов ушла 18-летняя студент­ка столичного университета будущий программист Асем Неталина.

– Я впервые голосовала, для меня это важно. Приехала специально из Астаны. А мне даже подарок не вручили, до меня раздали все. Не в подарке дело, конечно, а во внимании, – сетует студентка Асем.

– Год назад получили квартиру в арендном доме. Дороги нормальные здесь нужны и парковки, машины ставить негде, – высказался Александр Сырбул.

Еще жаловались избиратели, что мало магазинов, нужен супермаркет. 20 марта снег шел с утра, внизу он таял, на дорогах были сплошное месиво и лужи. Машины застревали на каждом повороте. На главной дороге в микрорайон образовалась большая лужа, которую с трудом можно было переехать.

После выборов многие спешили на работу. У дома №20 ждали автобус около 40 минут. Говорят, что для Нур-Актобе это не редкость, автобусы старые и часто ломаются.

Жаловались на плохую работу КСК, дорожных служб, грязные подъезды.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.