Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5299 просмотров

Игрушки для ёлки родом из СССР

С 6 января в Актобе открылась ретро-выставка «Рождественские игрушки». На выставке представлены 50 экспонатов, в основном это стеклянные игрушки, открытки, мишура, гирлянды и даже бенгальские свечи.

На фото: Стеклянная мышка в детстве была любимой новогодней игрушкой младшего научного сотрудника музея Аурии Байсеуовой. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С 6 января в Актобе открылась ретро-выставка «Рождественские игрушки». На выставке представлены 50 экспонатов, в основном это стеклянные игрушки, открытки, мишура, гирлянды и даже бенгальские свечи. Организаторы выставки затрудняются назвать точный возраст всех экспонатов, но предположительно в основном представлены новогодние украшения 70-х годов.

– Актюбинцы откликнулись на наш призыв и принесли игрушки. Зоя Александровна Толкунова предоставила музею стеклянные игрушки 1972 года и гирлянду 1987 года, она все еще работает, – рассказала фонд-хранитель музея Жансая Есенжан кызы.

Сотрудники музея тоже приняли участие в выставке.

– Когда я родилась, эти игрушки уже были, – улыбается младший научный сотрудник Аурия Байсеуова. – Моей любимой была стеклянная фигурка мышки. Сейчас ими елку мы не наряжаем, они очень хрупкие, ломаются. Но как память их храним.

Сотрудники музея надеются, что в ходе выставки количество экспонатов пополнится. Выставка продлится до 12 января, вход свободный. Музей искусств расположен в доме 74 по пр. Абилкайыр хана.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    у меня есть один в один вот такая же и не одна игрушка,могу подарить их,новый год не отмечаю,игрушки валяются на балконе и бьются.ящик целый.стучитись не жалко отдам даром.

    0
    0