Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10130 просмотров

Бывшего директора автопарка Ербола Адилова арестовали на 2 месяца

Ербола Адилова в 2014 году аким области отметил званием «Человек года», а год спустя его обвинили в участии в организованной преступной группировке и мошенничестве в сфере общественных перевозок.

Ербола Адилова в 2014 году аким области отметил званием «Человек года», а год спустя его обвинили в участии в организованной преступной группировке и мошенничестве в сфере общественных перевозок.

В августе на него завели уголовное дело по статье «Мошенничество», а 19 декабря обвинили в активном участии в организованной преступной группировке под руководством хозяина автопарка Мейржана Ундиргенова. Следствие утверждает, что Адилов и Ундиргенов искажали данные об убыточности автопарка, бюджет ежегодно перечислял компании 600-800 миллионов тенге за проезд льготников. С 2009 по 2015 год они нанесли ущерб бюджету на 4,5 млрд тенге, считает следствие.

– Уважаемый суд, своей вины в мошенничестве и участии в ОПГ не признаю, – обратился к судье Ербол Адилов [на фото]. – В 2009 году, когда я был директором ТОО «Автопарк», нам деньги платили за перевозку льготных категорий граждан. Это было согласовано с маслихатом города, утверждено постановлением акима области. Мы эти услуги [бесплатный проезд льготников. – Ю. Г.] полностью выполняли, поэтому государство нам платило деньги. Сейчас выясняется, что деньги якобы получали мы незаконно. Своей вины не признаю, прошу не применять меру пресечения в виде ареста.

Адвокат просил не арестовывать Адилова, так как он имеет постоянное место жительства, работу, воспитывает сына и дочь 10 и 9 лет, от следствия не скрывался.

24 декабря следственный судья Зинаида Шмирова постановила выдать санкцию на арест 40-летнего Ербола Адилова на 2 месяца.

Хозяина автопарка, депутата облмаслихата Мейржана Ундиргенова арестовали 1 июня. Его обвиняют в мошенничестве, вымогательстве, других преступлениях. После задержания депутата последовали аресты коттеджа, квартир, земельных участков, техники, автобусов, банковских счетов и новостроек, принадлежавших Мейржану Ундиргенову. Дома у Ундиргенова нашли 6 миллионов 902 тысячи тенге, 3 миллиона 445 тысяч долларов, 1 миллион 622 тысячи 500 евро, 326 тысяч 300 российских рублей, 220 дирхам ОАЭ и 8 украинских гривен. Говорят, что их якобы пересчитывали 5 часов на счетных машинках [«У владельца автопарка нашли миллионы долларов и евро» «Д» от 09.06.2015].

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.