Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5798 просмотров

После бунта предпринимателей новые кассовые аппараты подешевели

Около двух месяцев назад актюбинские предприниматели были возмущены, когда от них потребовали установить кассовые аппараты нового образца.

Около двух месяцев назад актюбинские предприниматели были возмущены, когда от них потребовали установить кассовые аппараты нового образца. Главной проблемой стала их стоимость, многие жаловались и на проблемы с софтом. Сейчас аппараты подешевели, но все равно их приобретение многим предпринимателям не по карману.

В октябре актюбинские предприниматели возмущались из-за новшества новшевства в налогообложении [«Актюбинские предприниматели бунтовали против новых кассовых аппаратов», «Д», №43 от 29 октября 2015 г.].

Сейчас стоимость нового аппарата снизилась с 90 тыс. до 63 тыс. тенге, но это не было уступкой предпринимателям. Оборудование подешевело из-за того, что его стали завозить в Актобе не только «Азиясофт», но и другие компании.

- Покупать новые аппараты мы пока не торопимся, - говорит предприниматель Дакиза Утениязова. - Надеемся, что они еще подешевеют. 63 тысячи для нас это тоже дорого. Тем более старое оборудование прекрасно работает и жалко его выкидывать. Когда взбунтовались тогда в налоговой, нам предоставили отсрочку на приобретение лицензии на алкоголь за 200 тысяч. Раньше мы должны были купить ее до 19 января, а теперь можно подождать до июля. Может быть эта отсрочка поможет нам собрать деньги на новые кассовые аппараты.

Что касается высокой платы за канал связи VPN, которая составила 1500 тенге, то «Казахтелеком» считает такую сумму очень низкой.

- Дешевле цены за VPN услугу нет в природе, – говорит менеджер проекта службы инновационных услуг «Казахтелекома» Шынболат Курмашев. - Можете посмотреть стоимость услуг у других операторов фискальных данных в других странах, Грузии, Армении, Белоруссии, Китае. Их средняя стоимость 15-20 долларов США в месяц.

По словам Шынболата Курмашева, все недостатки софта были устранены еще при пробном запуске, и устранены еще до того, как с ними столкнулись пользователи, а проблемы могли возникнуть из-за того, что программное обеспечение работает только с базовой версией 1С, а программисты нередко в эту версию вносят свои изменения.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Покупать новые аппараты мы пока не торопимся, - говорит предприниматель Дакиза Утениязова. - Надеемся, что они еще подешевеют----- не стоит забывать, что с 1 января налоговики могут штрафануть и ожидание будет дороже чем покупка. Кстати модернизация 43 тысячи однако еще не одного не слышал случая модернизации.

    0
    0