Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5763 просмотра

40 семей получили ключи от квартир в новом доме

В жилом комплексе «Кен дала» у 40 квартир появились хозяева. Арендные квартиры с последующим выкупом получили работники бюджетных организаций, госслужащие, многодетные, неполные семьи и другие.

На фото: В основном, в жилом комплексе «Кен дала» квартиры получили работники бюджетной сферы и госслужащие. Семья Коспагамбетовых одна из них. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В жилом комплексе «Кен дала» у 40 квартир появились хозяева. Арендные квартиры с последующим выкупом получили работники бюджетных организаций, госслужащие, многодетные, неполные семьи и другие.

– Жилье предоставляет «Казахстанская ипотечная компания». Это аренда с последующим выкупом, ежемесячная арендная плата минусуется от основной стоимости квартиры, – объяснила Жанаргуль Дуйсекенова [на фото], завсектором учета жилищного фонда Актобе.

– Приобрести это жилье могут только очередники, некоторые из них стояли в очереди с 2006 года. Как вы знаете, у нас 17 тысяч очередников, и в этой программе участвовали только те, кто изъявил такое желание. Чтобы получить такое жилье, нужно выполнить несколько требований. Это должны быть наши очередники. В июне мы принимали документы, люди написали заявления, мы сформировали список. Кто раньше встал в очередь, тот в первых рядах.

По словам Жанаргуль Дуйсекеновой, затем подтверждается платежеспособность людей из списка, этим занимается ипотечная компания.

– Мой муж стоял в очереди на жилье с 2009 года как госслужащий. Мы женаты уже 2 года, у нас есть маленькая дочь. Мы жили на съемной квартире, платили 45 тысяч тенге. Наша новая 2-комнатная квартира на 5-м этаже, площадь 66 кв.м, арендная плата будет примерно 60 тысяч тенге, но это лучше, чем жить на съемной квартире, – поделилась радостью 25-летняя Назгуль Коспагамбетова.

Выкупить государственное жилье можно будет по истечении 5 лет. В среднем стоимость аренды 1 кв. м жилья 913 тенге. В доме есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Ежемесячный платеж в среднем 55 тысяч тенге. Новый дом со всеми удобствами: есть горячая и холодная вода, газ, свет и отопление, коридоры широкие. Во дворе места для автомобилей и детская площадка.

– В этом жилом комплексе 91 квартира, это арендное жилье на 20 лет для очередников. Из них где-то 50 полуторок, 31 двух- и 10 трехкомнатных квартир. Арендное жилье эконом-класса со всеми коммуникациями, на кухне 4-конфорочные плиты, установлены все необходимые счетчики холодной и горячей воду, на отопление, – сказал Байрон Утешов, региональный представитель АО «КИК».

Ключи вручали аким области Бердибек Сапарбаев и председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

- Мы в среднем посмотрели по нашим строительным объектам, не менее 80-85% это казахстанские стройматериалы, в этом жилом доме казахстанское содержание почти 90%. Это жилье специально строится для очередников, для молодых семей, для того, чтобы создать все необходимые условия, – прокомментировал Куандык Бишимбаев [на фото], председатель правления холдинга «Байтерек».

– В Актюбинской области за 10 месяцев мы ввели в эксплуатацию 353 тысячи кв.м жилья, до конца года планируем обеспечить жильем не менее 4700 семей. Вы знаете девиз президента: чтобы каждый казахстанец имел свою квартиру, – поздравил Бердибек Сапарбаев, аким области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.