Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5942 просмотра

Жителям Иргиза нужно ехать в банк за 400 километров

Для решения банковских проблем жителям Иргизского, Уилского и Каргалинского районов каждый раз приходится приезжать в Актобе. Глава региона велел акимам решить проблему.

Для решения банковских проблем жителям Иргизского, Уилского и Каргалинского районов каждый раз приходится приезжать в Актобе. Глава региона велел акимам решить проблему.

– В двух районах области, Иргизе и Уиле, нет наших филиалов. Если местные власти не поддер­живают нас, трудно открывать банки. Для решения каких-то вопросов они вынуждены приезжать в город или решают через Казпочту, – доложила акиму области глава филиала Нацбанка Перизат Асимбетова.

Через день Бердибек Сапарбаев встретился с акимами районов.

– Как можем привлекать инвестиции и развивать бизнес, когда в некоторых районах нет ни одного филиала банков? К примеру, в Иргизском, Уилском и Каргалинском районах. Попробуйте из Иргиза и Уила каждый раз ездить в Актобе!

– Фонд «Даму» сделал анализ, какие районы сколько взяли кредитов, – продолжает глава региона. – Из всех взятых кредитов на развитие бизнеса только 13% берут в районах, 87% – в Актобе. Как будет развиваться бизнес на селе, если они не могут воспользоваться этой программой? Кобдинский, Уилский, Айтекебийский, Каргалинский и Байганинский районы. Нулевые показатели в грантовых кредитах. Темир, Мартук, Байганин, Каргала ноль кредитов. Поручаю районным акимам до конца года в названных районах открыть хотя бы один филиал банка.

Автор — Акторе ЖУМАХАНОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    разве нельзя решить вопрос дистанционно? например через ЭЦП? или портал электронный, хотя дико,что нет отделения или кабинета с одним сотрудником в районном центре.

    0
    0