Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5588 просмотров

До актюбинцев докатились отголоски землетрясения в Афганистане

26 октября подземные толчки почувствовали жители Курмыша и работники «СНПС–Актобемунайгаза».

На фото: Турабай Ораков говорит, что люстра шаталась сильно. Испуганная внучка закричала: «В доме привидение».|| Фото Владимира Зобенко.

26 октября подземные толчки почувствовали жители Курмыша и работники «СНПС–Актобемунайгаза».

Вот как рассказывает о произошедшем житель ул. Жангельдина Турабай Ораков:

– Это было после 14 часов. Внучка стала кричать: «В доме привидение, люстры сами двигаются». Действительно, все люстры шатались, одна из них весит 17 кило. Мы боялись, что она упадет.

Напуганные люди вышли на улицу.

– Мы не могли понять, что происходит. У нас дом новый. Подумали, может, строители что-то недоделали, но с домом все было нормально, и я позвонил в ДЧС, – говорит Галымжан, сын Турабая Оракова. – Там ответили, что, возможно, люстры дрожат от работы катков. Рядом асфальтируют дорогу. Позже выяснилось: это были отголоски афган­ского землетрясения.

Кроме жителей Курмыша их ощутили сотрудники «СНПС-Актобемунайгаза».

– 26 октября во второй половине дня сотрудники на 8-9 этажах здания ощутили колебания, – рассказал замруководителя администрации гендиректора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Юрий Шикарев. – Люди с верхних этажей спустились по лестницам. Из здания эвакуировалось около 300 человек. Через 40 минут весь персонал вернулся на рабочее место. На самочувствии сотрудников колебания не повлияли. Спасателей не вызывали.

В ДЧС сообщили, что звонки от горожан в тот день были, но помощи никто не просил.

– Никаких сигналов о землетрясении от сей­смологов к нам не поступало. Возможно, это отголоски землетрясения в Афганистане, – сообщили «Д» в пресс-службе ДЧС. – Поскольку вызовов о помощи не поступало, спасатели туда не выезжали.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    интересно спросить жителей 25-этажки, никогда не понимал стремления жить высоко. Риск мне кажется.... Лучше поближе к земле в частном доме))) построенного капитально с учетом возможных сейсмо-активностей, понимая розу ветров(устраняя возможные помойные и заводствие запахи), а также направления возможного затопления в ЧС.

    0
    0