Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8110 просмотров

Соцработники обслуживают 825 актюбинцев

22 октября соцработники Актобе отметили свой профессиональный праздник. В нашем городе их помощь получают 825 человек, а соцработников всего около ста. Их зарплата невелика, но они по-настоящему любят свою работу.

На фото: У соцработника Галины Романенко (справа) 12 подопечных пенсионеров. Среди них Тамара Власько. Пожилой женщине помогают по дому, покупают продукты, оплачивают комуслуги. Кроме этого следят за ее здоровьем. || Фото автора

22 октября соцработники Актобе отметили свой профессиональный праздник. В нашем городе их помощь получают 825 человек, а соцработников всего около ста. Их зарплата невелика, но они по-настоящему любят свою работу.

Соцработники помогают одиноким пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, работают с детьми-инвалидами.

– Социальный работник без специального образования получает всего 26-29 тысяч тенге. Но эти люди работают давно и хорошо зарекомендовали себя. Те, у кого есть медицинское или педагогическое образование, получают 32-38 тысяч, – говорит зам­директора центра социальной помощи Назия Шаяхметова. – Зарлата небольшая, но текучки нет. К нам приходят люди, которые любят свое дело.

У соцработника Галины Романенко 12 подопечных стариков. На каждого отведено по 2 часа, два раза в неделю. Обязанности у соцработника несложные. Прибраться в квартире, сходить в магазин, оплатить счета за комуслуги.

– Одиноким пожилым людям важно чувствовать себя кому-то нужными, – делится Галина Романенко. – Им недостаточно помощи по дому, необходимы внимание, забота. Мне приятно приходить к людям, в каждом доме оставлять капельку своей души и тепла.

Соцработник признается, что одинокие опекаемые хотят видеть их и вне графика. Для этого они с детской наивностью придумывают какие-то хитрости. Например, одна старушка специально раскидывала мусор по убранной квартире, другой срочно понадобилось степлером прицепить кусок ткани к обоям. И помочь в этом, по мнению хозяек, могла только Галина. Попадаются и такие, которым нужно, чтобы работник задержался хоть на пару минут. Чувство одиночества заставляет стариков придумывать поводы для разговора. Одна из их подопечных собирала мягкие игрушки перед визитом Галины и просила поговорить с ними.

Зато и в благодарность за помощь они всегда стараются сделать соцработнику что-нибудь приятное. Часто дарят безделушки, сделанные собственными руками. Например, одинокий дедок на старости увлекся вышивкой и к каждому случаю дарит Галине свои поделки.

– Я помню тот день, когда Галина пришла ко мне в первый раз, – рассказывает пенсионерка Тамара Власько. – Она сразу взялась за работу, прямо с порога. Вот так за работой мы и познакомились. За это время я очень привязалась к ней. Сейчас Галина мне как дочь. Если у нее какие-то проблемы, я всегда пытаюсь помочь.

Часть соцработников ухаживают за детьми-инвалидами.

– Сейчас в Актобе в помощи соцработников нуждается 31 ребенок, –рассказывает директор центра социальной помощи Айганым Саркулова. – Работать с такими дет­ками тяжело, поэтому с каждым, кто устраивается, мы проводим беседу, предупреждаем обо всех трудностях.

Гульмира Дюсембаева педагог по образованию. Девушка пробовала работать в детском саду и школе, но по-настоящему нашла себя только в должности социального работника. Гульмира работает с детьми-инвалидами. Среди ее подопечных Адай Аблай. Мальчик страдает неврологическим заболеванием. В свои 6 лет он не может даже сидеть и с трудом дер­жит голову.

Дважды в неделю девушка делает с ребенком гимнастику, играет, гуляет. Летом купает малыша в надувном бассейне.

Все упражнения проходят как игра. Гульмира превращает гимнастический валик в лошадку или машинку, ставит музыку. Малышу очень нравится Моцарт.

– Мы стали родными с Адаем, – рассказывает Гульмира. – Я даже скучаю по нему в отпуске. Его мышцы чуть окрепли от упражнений, и мне от этого радостно.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.