Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6887 просмотров

На рельсобалочном заводе выпустили первый рельс

На территории Таможенного союза это единственный завод по выпуску рельсов. Их длина 120 метров. Продукцию здесь будут выпускать для железных дорог Казахстана и на экспорт в страны СНГ.

На фото: Завод построили за 2 с половиной года, его площадь 76 га. Здесь работают 430 человек, планируется увеличить их число до 760. Новыми рельсами обеспечат железные дороги страны. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На территории Таможенного союза это единственный завод по выпуску рельсов. Их длина 120 метров. Продукцию здесь будут выпускать для железных дорог Казахстана и на экспорт в страны СНГ.

Рельсобалочный завод расположен вдоль мартукской трассы, его площадь 76 гектаров. Строить его начали посреди степи 2 с половиной года назад. Оборудование и технологии на заводе итальянской фирмы «Сименс С. П.А». Здесь будут производить рельсы длиной 120 метров, балки, уголки, швеллеры.

– На заводе используются уникальные технологии закалки рельса компании «Сименс С.П. А», они уже опробованы на действующем производстве, показали потрясающие результаты, – рассказал генеральный директор ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» Андрей Кузьмин. [на фото]. – В ближайшие две недели мы испытаем эти технологии. Уникальность нашего завода в том, что он единственный на пространстве Таможенного союза. В первую очередь рельсами, шпалами, фасонной продукцией будем обеспечивать наши железные дороги, строительные компании, чтобы не зависеть от внешних источников. В экспорте нашей продукции заинтересованы Узбекистан, Таджикистан, Россия, Грузия, Белоруссия, другие страны. Мы уже заключили договора, которые полностью покроют производительность завода до конца года, работаем над заказами, которые обеспечат работой на 2016 год. При выходе на проектную мощность завод будет выпускать 430 тысяч тонн продукции, из них 200 тысяч тонн – это рельсы. На заводе работают 430 человек, при выходе на проектную мощность трудоустроим 760.

Также гендиректор отметил, что завод – это зеленая инвестиция в экономику страны. На предприятии внедрена первая в Казахстане технология бессточного промышленного производства. Использованная вода проходит дополнительную очистку и возвращается в производство, а полученные таким образом соли можно использовать для защиты автомобильных дорог от обледенения.

– Эти технологии позволяют не только уменьшить загрязнение окружающей среды промышленными стоками, но и значительно сократить потребление заводом воды. Это сэкономит расход водных ресурсов на развитие промышленности в области, – рассказал Андрей Кузьмин.

Рельсобалочный завод оснащен собственной лабораторией, в которой будут тестировать выпускаемую продукцию. 16 октября здесь выпустили первый рельс. Посмотреть на этот процесс приехали глава банка развития Казахстана Болат Жамишев, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, депутаты мажилиса, аким области, главы компаний железных дорог Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Белоруссии, России, Азербайджана.

Какова средняя зарплата рабочих РБЗ и где завод будет брать сырье для производства, журналистам сказать не смогли.

430 тысяч тонн продукции в год будет выпускать завод, 200 тысяч тонн из них рельсы.

760 человек будут работать на новом заводе, пока здесь трудятся 430.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Родственник супруги работает на аналогичном предприятии в Н.Тагиле. С его слов у них простои. Производят что-то мелкое. Говорит, что рельсы из Китая дешевле, все покупают китайские. А ведь это проверенный завод, имеющий репутацию. На нашем АРБЗ есть сбыт? Продукция готовая имеется?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    очень рад за реализацию данного проекта именно в нашем городе, те кто критиковал думаю должны успокоится, конкретно пример развития промышленного сектора, думаю еще даст импульс сопутствующим кампаниям для сотрудничества.

    0
    0