Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7681 просмотр

Близ Эмбы с рельсов сошел поезд, сгорели 11 вагонов

30 июля в районе Эмбы с рельсов сошли 20 товарных вагонов, 11 сгорели. В составе были цистерны с горючим, из-за них и возник пожар. Из-за крушения произошла задержка 8 пассажирских поездов. Их пустили ближе к часу ночи.

На фото: 30 июля. Перегон Кудык–Жем. Горят цистерны с горючим. По предварительным данным, виной крушения стал неисправный вагон. Он сошел с рельсов и потянул за собой остальные. || Фото ДЧС Актюбинской области

30 июля в районе Эмбы с рельсов сошли 20 товарных вагонов, 11 сгорели. В составе были цистерны с горючим, из-за них и возник пожар. Из-за крушения произошла задержка 8 пассажирских поездов. Их пустили ближе к часу ночи.

Пожар на участке Кандыагаш–Жем, в 4 километрах от Эмбы начался в 14:22. Как сообщили в Актюбинском отделении железной дороги, один из вагонов оказался неисправным, сошел с рельсов и потянул за собой остальные. В горевших вагонах были ГСМ, минвата, горох, кукуруза, растительное масло и консервы.

– На этом участке дорога из двух путей. Крушение произошло на одном и повлияло на второй. Пожар потушили только в 22:15, после этого приступили к ремонту, движение поездов восстановили в 00:45 местного времени, – сообщили на железной дороге. – Пассажиры задержанных поездов все это время находились на станциях Кандыагаш и Жем, их обеспечивали питьевой водой.

– К месту ЧС первыми выехали пожарные из Эмбы. Они были на месте через 17 минут, – сообщили в ДЧС. – К этому времени 18 вагонов лежали на боку, горели 7 цистерн с дизтопливом и 4 вагона с минватой и продуктами. Взрыв удалось предотвратить. Дополнительно вызвали пожарных из Кандыагаша и Актобе, всего 85 человек на 17 машинах. Были еще 2 пожарно-восстановительных поезда.

Расследованием дела занимается комиссия АО «НК «КТЖ».

– По предварительным данным, крушение произошло из-за неисправности одного из вагонов. Ущерб пострадавшим восстановит виновная сторона, сообщили в Актюбинском управлении железной дороги.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.