Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8941 просмотр

Бюджетники жалуются на задержки зарплат

В акимате всё опровергают: зарплату платим в срок, долгов и задержек перед бюджетниками нет.

В акимате всё опровергают: зарплату платим в срок, долгов и задержек перед бюджетниками нет.

В «Д» поступило два сообщения о задержках по зарплате бюджетникам. Первое от учителей Темирского района, второе – от работников тубдиспансера.

– За май нам дали зар­плату только 23 июня, за июнь – 18 июля. У нас женский коллектив, много одиноких мам, у всех кредиты, банки с первого дня просрочки начинают звонить , требовать оплату. Как долго это будет продолжаться? – обеспокоены работники тубдиспансера.

О том, что казахстанцам нужно подтянуть пояса, нам уже давно сказали. Неужели власти решили экономить на зарплате бюджетников? Мы обратились в акимат с вопросами: кому задерживают зарплату, на чем экономят в области и аппарат акима, в частности, в связи с дефицитом бюджета? Ответ пришел от имени замакима Розы Кемаловой.

Из сообщения следует, что бюджет области на 2015 год составляет 109,6 миллиарда тенге (без трансфертов и кредитов из республиканского бюджета). Из них основная доля расходов направлена на финансирование социальной сферы. Зарплатный фонд бюджетников – 46,6 миллиарда тенге, зарплату выплачивают своевременно и задолженностей нет.

На вопрос об экономии, замакима ответила, что провели оптимизацию бюджета на 6,6 миллиарда тенге или на 6%. Сократили расходы, связанные с командировками, покупкой оргтехники, капремонтом дорог, и на другой срок перенесли инвестпроекты.

«Все обязательства по социальным расходам сохранены в полном объеме. Сокращения бюджетных рабочих мест и заработной платы не планируется», – резюмировала Роза Кемалова.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Автопарк тоже задерживает, как арсетовали счета, сегодня видел товарища сказал,что обьявили о том,что 3-4 месяца мол будут задержки, раюотают денье через 3, чета не интересно стало да "Д" писать и проблемы водителей решать)) интересней когда перечисляешь сколько у кого изъяли денег, сколько домов арестовали, сколько людей стоят с пикетом..

    0
    0