Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17434 просмотра

10-метровый бронзовый всадник появится в начале главного проспекта

Монумент устанавливают на пересечении пр. Абилкайыр хана и ул. Тлеу батыра (быв. Селиверстова).

На фото: Тлеу батыр был героем войны с джунгарами (1681–1685). Самая высокая конная статуя Актобе обойдется в 20 миллионов тенге.

Монумент устанавливают на пересечении пр. Абилкайыр хана и ул. Тлеу батыра (быв. Селиверстова).

В сквере, который идет от начала главного проспекта города до фонтана у филармонии, появился забор. Как выяснилось, там вскоре установят монумент Тлеу батыра. Автор памятника скульптор из Шымкента Абикарим Ахметов.

– Нужно, чтобы монументов было больше, – говорит член союза художников РК Оренгали Хайруллин. – Нам нужна память о героях.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 68

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Ну вот, могут в смете уложиться и в 20 млн., а то на реконструкцию вечного огня 90+ понадобилось. П.с. не знаю деталей, вспомнилось просто.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и снятие плитки со стены дома возле Томирис обошлось в 40 лямов..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нужно, чтобы монументов было больше, – говорит член союза художников РК Оренгали Хайруллин. – Нам нужна память о героях.----ну ессесено.. чем больше монументов,тем больше освоений)). По сабжу, не вижу смысла в монументах именно в настоящее время, деньги надо направлять на развитие инфраструктуры, дорог, оснащение школ,больниц.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Есть предложение построить 100 метровый памятник акиму из золота.Народу нужна память о героях. Еще поставить памятники членам союзов,траве на стадионе,парку культуры и отдыха,прокуратуре в ней,спиленным последним деревьям в городе и вообще застроить всю территорию памятниками.Желательно многометровыми.Чего уж мелочиться-то!?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нужно, чтобы монументов было больше - Груды металлолома и бетона у нас итак уже есть, спасибо. Вот то, что реально нужно, это больше парков и зелени.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    -Чей заказ? -Голодающих детей и их безработных родителей...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Нмв, там нет достаточно места для такого памятника.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    там ни тиына бюджетных денег нет, памятник воздвигается за счет частных взносов потомков Тлеу батыра. исправьте информацию.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    После мостика над озером в парке 1го я подумал что А.Б. видимо Петербург любит. Вот теперь не сомневаюсь. Только там медный.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=6271&page=2

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вы хоть представляете сколько это стоит? И земля государственная.Выходит,захотели потомки чьи-либо построить памятник кому-то,да еще и на одной из центральных улиц, то нет проблем??!! И где же,уважаемые *думающие* чиновники Генеральный план города??!!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Возможно, это только на проекте он такой огромный. А на деле, сделают какую-нибудь карликовую фигурку, сидящую на пони ... скульпторы у нас тоже ведь не ахти

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну раз не помните,значит не важно.. важно,что потомки Толеу би помнят..

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    – Нужно, чтобы монументов было больше, – говорит член союза художников РК Оренгали Хайруллин. – Нам нужна память о героях. Говорил бы прямым текстом: нам тоже иногда кушать хочется. Зачем два всадника на главной улице? Брали бы пример с других городов (жалко, картинки нельзя вставить), например, в России много памятников фольклорным героям, персонажам книг, сказок, фильмов. Они небольшие, раскиданы по городу, просто идёшь и натыкаешься на них. У нас же обязательно надо, чтобы был большой или огромный. Батыров у нас много, и все на конях, так что следует ожидать пополнения:)) И потом, сейчас кризис, или наступает, или продолжается, неужели некуда деньги девать? Если они из бюджета, конечно.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Незнаю, кому, что?На дворе атомное поколение растёт,танки,истребители и ядерный потенциал ,а тут какой то батыр на лошади.смеются они на предками да и всё.Лучше бы документальный фильм грамотный сняли.По подробней ,и по красочней, чтоб хотелось держать в видеотеки дома для многократного просмотра в охотку.Или компьютерную игру,варкрафт по казахский,если получится то их имена батыров будут у многих на устах.А так,потом ролики появятся на ютубе о безжалостном истреблении голубей в городе на камеру.перья пощипывают и т.д т. п Незнаю меня памятники втыкают тока если они исторические.собрали их сто лет назад так и стоят по сей день.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    А честь какого Селивёрстова улица была названа? Кто-нибудь в курсе? - Vlad был такой милиционер у нас в городе.Хорошие дела делал для общества, и своего народа ,горожан Актобе.Хотели увековечить его улицей.Как раз там был заводской ровд,или говд.Теперь Говд перехал и с ним убрали и улицу Селивёрства.ох куда катится этот город,блин.он больше сделал нежели батыр на коне.очень не хорошо поступили с названием улицы

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    интересно бы было : Ер-Тостик, Жалмауыз-Кемпир,Жанадил,Тотамбай,Кункей,Кара-Мерген.....

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Думаю, родственники памятника об этом доме должны тоже позаботиться.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    хи-хи ))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Сказочный городок" помню вначале даже платный был, очередь. а потом ..... вообщем туалет там был для алкoголиков. а еще был похожый в Парке Пионеров. классно - бесплатный:)

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я тоже помню за дельфином городок! Классные горки были. Еще и паровозик помню там.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    лошадь для казахов очень много значит, без лошадей погибли бы... памятник предкам и народным героям это дань уважения. Никто не спорит о том, что необходимо ставить стеллу для ветеранов ВОВ? а почему должны спорить ставить памятник нашим ханам, батырам которые также объединяли казахов и защищали свой народ?.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ВИП не больше чем батыр на коне)) у батыра на коне есть имя, также,как и у Селиверстова но его даже журналисты не помнят.. а его дела хорошие и подавно..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_K- в Исламе много вопросов в которых переплетаются вопросы религии и традиций и многие вопросы спорные даже среди верующих. Например у нас по традиции и по вере нет родительского дня это верно, могилы со временем уходят в землю, не поправляют их. Тот момент про Есет-батыра и другие где процветает бизнес он корнями уходит в наши традиции(еще до Ислама) когда у аруахов(духов) просили и молились(тенгрианство). Изображения коня возможно со временем будет считаться неправильным, этот вопрос уже к официальному муфтияту не надо искать ответов где либо ибо в инете можно много чего накопать. там например могут сказать, что те кто делает поминки 7,40 дней тоже самое творят,что и те кто едет на могилы Есет-батыра и дрг. В эту степь не стоит сворачивать ибо там лес дремучий.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а может надо учить - неразрушать? я видел что построили мои отец и дед. это все разрушили. причем все не само разрушилось, разрушали целенаправленно. деревья которые я на Скулкина 17а пацаном сажал спилили. единственное что после моего отца в квартирах осталось - рамы на балконах на Скулкина и на Фрунзе как были покрашены нами так и до сих пор. Дом в Нагорном: сады сагубили все преведи в упадок. Так скажите мне почему Я должен думать как собрать денги и строить? если люди не умеют НЕ РУШИТЬ .

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest)) так стройте кто-же мешает)) фильмы есть документальные, художественные, это хочу и Panzerу ностальгирующему по Актобе старому сказать)) стройте. Собирайте денежку, разрешения и т.д. На сборы памятника Тлеу батыра собирал народ,был знаменитым полководцем и есть люди которые помнят это. Сейчас спроси у молодежи кто был Монке-би или Тлеу батыр вряд ли вспомнят,а эти варкрафты или спартанцев никто не возмущается,что продвигают. Всяким шествиям зомби по центральной улице или праздников тематических про хелоуин в каждом кабаке и в Меге с чуждой культурой вопросов не возникает.. https://www.youtube.com/watch?v=kIt5GTn1glg

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Влад для сведения запрещено у мусульман в порядок приводить могилы..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а кто ходил в клуб филателистов в ДКЖ?

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Странно только то, что памятники сосредоточены почти в одном месте, Актобе достаточно большой город, чтобы позволить ставить их в разных местах. А так...пилите, Шура, пилите(с)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Taxsist2.зачем мне строить?))я не хочу молодёжи мозги пудрить,я больше переживаю чтоб они не отставали от атомного века.вот для меня самое главное.Пока вы строите ,...очередной План Даллеса уже где то пишутЯ бы хотел чтоб нашу молодёжь не смогли развести на этом а наоборот наконец когда мы разведём кого нить в пользу государства ой пардон РОДИНЫ???Узбекистан 33 миллиона вобщем понятно наверное не этично будит мне разводить некоторые вещи на этом ресурсе .Все вместе с кем мы сейчас забыл дописать.Или мы хотим повторить кого то немного другим сценарий аля ковбой и т.д тока по нашему?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Влад, что реально Горького с детьми убрали? я его кажеться успел в прошлом году сфотографировать. если не путаю с пятилетней давностью. вот а таксист говорит стройте, строили уже, теперь все рушат.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    когда власть сменится их тоже как Лениных за Дом культуры химиков поставят. а чтоб по городу не собирать конценрируют недалеко друг от друга.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    драками Парк Пушкина всегда славился:) ведь танцплощадка до сих пор стоит и карусели:) павильон где раньше автоматы игровые стояли вроде тоже. мы туда рано утром в прошлом году заходили погуляли пофотографировались:) нас слава богу не побили:) наверно спали еще.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    От парка Пушкина одно название.Вернее там ничего не делалось, зато есть забегаловка где собираются любители выпить подраться и т.д..караул вообщем одним словом.Все заняты микрорайоном самый криминальный район.там все пивнушки шалманы барыги и наркоманы.толпами и пачками.А то меня немного смешит что дачи.они уже дома неблагоприятный район.неблагоприятный район пожарского, где стоят бывшие общежитие.и микрорайоны.я лучше пройдусь мимо дач ночью максимум собака укусит

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а оленя в Парке Пушкина востановили:) хотя раньше он красивее (олени с олененком) был.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы иммете в виду городская поликлиника? и ренгензавод?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну да после убийства. а кожвен.... в детском морге и кафе делали и квартиры сдавали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и распил финансов:)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer- а когда сменится и кто придет думаете? уберут памятники казахских деятелей и героев, значит пришла власть Советов или власть белых))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну пусть не отстают от атомного века, кто против но у эти атомные дети приобщается больше чуждой культуре, смотря дурацкие сериалы типа Айкарли или Машу или уносятся по очередному гаджету( на рекламу которого тратят миллионы), пропагандирует всякие парады зомби и празднование хэлоуина и т .п. наша история где-то на задворках. Сразу скажу,что все скажут мол мы же не против мол не конкурентная значит культура(язык в т.ч) книжки не такие,фильмы не такие. Эти отмазки были всегда. По моему любое такое событие типа возведения памятника на Санкибай-батыру и других вызывает недовольствие именно у определенной части населения http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/62684-v-aktobe-otkryli-skver-dlya-velosipedistov-i-pamyatnik-sankibay-batyru.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_K- а мне кажется Вы разжигаете рознь, тоже не знаю случайно или нмаеренно задевая чей то Род и вопросы ислама в которых не являетесь специалистом. От кого из рода Тлеу услышали,что они говорили наш род круче? когда даете такого рода утверждения необходимо подтверждения. Кто из рода Тлеу живет на хлебе и воде опять же покажите и взаимосвязь с памятником..

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    мда,перепутал селивёрстова с прохоровым.бывает же)вернее я там редко бываю.раз в полгода может быть, а то и раз в год.старой части города хватает.здесь намного потише.даже милиционеров и патруль не видеш никогда почти.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вот из этого павильона и сделали забегаловку)сидел как то недавно в парке водичку пил.вышел отуда мужик присел рядом.и незнаю почему сходу начал разговор.вот говорит там одну дуру жду.брат дал заказ надо доярку в район.выпивший сам.хочу её увезти обманом.денег дадут.тока там вокруг неё толпа алкашей.надо обождать.ну что сказать пожелал ему удачи и быстрее "сваливать"))больше некому что ли подойти и рассказать кроме меня)),часто так бывает.приходят и сразу откровенно мне про то, про это.уж очень мне не нравится такая энергия.я спрашивал домашних почему так происходит,говорят иногда у тебя рожа бандитская бывает..ах хах хах.хамелеон))да нет вроде.драки щас не такие как пурк пашкина было)щас беспредел.всех капитализм испортил.всё на деньгах и ради денег.даже пенсионеров бьют ужас.так опускаться.раньше такого небыло.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну тогда и вы неупотребляйте слова между собой никак не связанные. заодно и об этом поговорите со священнослужителем. о том кто может строить Храм и Писать Иконы и обо всем другом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну вот и сходите. поговорите. предложение закончено. Больше обьяснять нечего т.к считаю что это не в моей ко мпитенции.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    можете мне объяснить какое отношение имеет слово "карма" к Православию и Исламу (не путать с арабским радикальным Исламом).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы посещяете ни церковь ни муше поэтому не думаю что мне (не имею право) стоит вам объяснять. Возьмите и почитейте о грехах если не поймете сходите к Батюшке или к Имаму.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Строить Православные Храмы как и Муше богуугодное и благое дело. кто в этом деле попытается осеребриться ничего хорошего для себя не поимеет

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я против разрушений, я за рестоврацию города и его истории.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Белые приходют, грабют. Красные приходют-грабють".(Фильм "Свадьба в Малиновке". Эх, экспреприируй э эксприприироьванное! (с латинского : грабь -награбленное). Кто читал внимательно законы о собственности тот понял что все что мы имеем пренадлежит вдасти которая в данный моменнт у руля.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    распил финансов был и будет и без этого..Вы против памятников или против распила...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я вам предложил обратиться к Богослову. чувствуете разницу?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вы правы Влад.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Все не так просто как вы думаете.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Военные это вообще отдельная тема - это Служба. А остольное пожалуйста к людям свядущим и имеющим право это объяснять например к опытному Богослову.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    главное чтоб не поздно было.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    нее ,Влад, здесь уже покушением на Власть попахивает:) надеюсь у вас не "37ой".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    например сопровождение православных святынь( бывают очень дорогие вещи которые могут быть заказаны колллекцианерами в смысле украсть) не доверят некрещенным или не православным. В этом году делали. Втроем и Батюшка .Все делается БЕЗКОРЫСТНО. Сопровождали с Другом и его Коллегa и Отцом Виталием из Дюссельдорфа Икону Богородицы "Знамение" Курская-Коренная.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну ты решил на ночь приколотся:) прям с алтаря? эх....

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Влад, в Германии это документ. и еще какой!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы опять правы. даже службы от прихода к приходу mогуt быть разные. и Батюшки разные, они ведь обычные люди как и мы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а в Европе есть церковный налог.высчитывается работодателем из зарплаты.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    не пойму смысл Горького убирать, его произведения за границей учат. Наверно и здание скоро уберут предварительно его поDожгут как с женской гимназией было. а секретное здание КНБ "аля Детский садик" напротив Оружейного по Фрунзе еще стоит?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    посмотрел фотографии. нет Горького. а фотографировал плохое состояние здания.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а с историей возникновения галактики так вообще незаметили.просто мода во всем мире о своих генетических корнях вспоминать.раньше об этом не думали поэтому всех "камменных баб" (а их так раньше называли) продали тайно коллекцианерам еще при совке и совсем не совковые люди. продавали те кто знал где и что в степи стоит. и курганы поразворовали до прихода археологов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ты там осторожней нам еще встречаться в четверг:).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    зарабатыBать и "осеребряться" разные вещи.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    да что уж такого Горький написал? Кроме "Матери" (непонятно про что) ничего на ум не идёт . Ну разве что "Песню о буревестнике", так это всё давно устарело и никому не нужно.

    0
    0