Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12190 просмотров

Вчера 12 семьям дали квартиры в степи

До конца года ещё 216 очередников смогут досрочно получить квартиры на арендной основе с дальнейшим выкупом.

На фото:1 июля. Жилищный комплекс «Степной» за клиникой «Дару» на краю города. Жулдызай Косбергенова ждала заветной квартиры 7 лет. За это время у женщины родилось 3 детей. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

До конца года ещё 216 очередников смогут досрочно получить квартиры на арендной основе с дальнейшим выкупом.

В «Д» от 11.06.15 мы писали, что 77 очередников смогут быстрее получить квартиры. В этом году акимат начал сотрудничество с Казахстанской ипотечной компанией, которая передала местным властям квартиры для распределения среди очередников. Квартиры располагаются в двух домах в разных частях города. Часть из них – в доме по ул. Казангапа, 57 «В», остальные – в жилом комплексе «Степной» за клиникой «Дару», на самом краю города.

Первые 12 очередников подтвердили свою платежеспособность и вчера получили ключи от квартир.

– В очереди с 2008 года, – рассказывает обладательница новой квартиры Жулдызай Косбергенова. – Жили с мужем у родителей. За это время у нас успели родиться и вырасти трое детей. Теперь будем жить в 3-комнатной квартире. Только добираться до работы далеко. Работаю в Курашасае. За квартиру будем платить по 80 тысяч тенге в месяц 20 лет. Наверное, потянем, главное, получить.

Застройщик ЖК «Степной», компания «Соллерс». Представители заверяют: идти по грязи жильцам дома не придется [это говорят при строительстве любого объекта, в частности, микрорайона Батыс-2. – Авт.], так как сзади дома проходит 4-полосная дорога. Об автобусных маршрутах и расстоянии до автобусной остановки пока неизвестно.

– Комплекс из 7 домов. Проект готов на 40%. Здесь будут огороженная территория, паркинг, детская площадка. Квартиры в чистовой отделке, есть счетчики, газплита, – рассказывает Руслан Сабиров, руководитель управления продаж «Соллерс».

Представитель ипотечной компании, который побывал на торжественном вручении ключей, сказал, что в Актобе это их первый проект.

– До конца года компания заключит договора на 216 квартир [их также распределят среди очередников]. В июле планируем сдать 3-этажный 48-квартирный жилой дом в районе 41-го разъезда, – сказал представитель ипотечной компании.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    площадь наверное не мальнькая т.к сумма не хилая..20 лет по 80 штук.. не похоже на везуху... в банке можно взять на меньший срок в центре с меньшим платежом ежемесячным.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мама мия. Вот эта помощь государства 960 000 в год итого 38 мил стоимость жилья Что то запредельная сумма.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да ошибся что то на 40 лет посчитал ошибочно, но разве мало она стоит и на 20 лет. Это не приемлемая цена в свете требований главы государства который требует сбить цену на недвижимость которое уже обгоняет Европейские стандарты. Лично мне стоять в очереди на квартиру в 20 лимов нет желания

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    самолет же должен иметь дополнительное топливо если аэропорт не примет и ему придется лететь в другую зону на тысячи километров. Потому сброс значительный.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не следует Забывать что при посадке самолеты ведут сброс топлива в атмосферу, чтоб облегчить крылья Бывает и по сто тон в воздух. А это свинец в том числе. Значимое ядовитое вещество Мне говорили что строительство далее авиогородка и Югозапад первоначально при СССР был запрещен. Так как ветер мог дать значительные осадки на много километровую зону и со временем вызывать рак и многие другие болезни.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    ))))) во-во, у нас примерно так же.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    много есть видео,как в курортных городах где посадка проходит не то,что надо домами,а практически на отдыхающих.https://www.youtube.com/watch?v=awYpSJvRWwI

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Самолеты тут летают еще как. Иногда кажется что все, этот точно на нас приземлится ))) Топливо они вырабатывают если излишек. Да и падают обычно после полосы. Поляки знают. А по сумме, я думаю не дорого это. 19 млн через 10 лет уже будут стоить в 2 раза дешевле. И если взять 19 млн в кредит, то через 20 лет (если без льгот) сумма будет 40 млн (это если 5% годовых). Так что норм.

    0
    0