Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3451 просмотр

Горячую воду в 12 микрорайоне включат после 5 июля

Жители микрорайона сидят без горячей воды уже почти месяц. В «Трансэнерго» успокаивают: воду включат на следующей неделе.

На фото: 12 микрорайон, возле ресторана «Кара Алтын». В этом месте работы осложнили грунтовые воды. || Фото В. ЗОБЕНКО

Жители микрорайона сидят без горячей воды уже почти месяц. В «Трансэнерго» успокаивают: воду включат на следующей неделе.

– В прошлом году воды не было 3 месяца, в этом году началось лето, отключили воду! Без горячей воды уже третью неделю! Неужели нельзя все сразу отремонтировать? – возмущаются жители 12 микрорайона.

С возмущениями читателей мы обратились к «Трансэнерго».

– Работы начали 20 июня, – рассказывает зам главного инженера по производству АО «Трансэнерго» Айтпай Даулбаев. – В прошлом году меняли магистральную теплотрассу в 11 и 12 микрорайонах, в этом году меняем квартальные сети в 12 микрорайоне. По графику наш подрядчик должен завершить монтаж труб к 5 июля. Я только оттуда приехал, они немного задерживаются из-за непредвиденных обстоятельств. Там грунтовые воды, надо бетонировать, поэтому работы завершат на пару дней позже, но не надолго.

Главный инженер рассказал, что старые трубы клали при строительстве микрорайона. В этом месте трубы быстрее изнашиваются из-за грунтовых вод.

– У предизолированных труб, которые мы кладем, наружная коррозия меньше. Гарантийный срок службы рассчитан на 50 лет. Трубы поставляет местная компания «КазТеплоЭнергоМонтаж».

«Д»: – Часто приходится выслушивать жалобы на коммунальщиков, которые «все раскопали, а новый асфальт не положили».

– Такое бывает только зимой при аварийных случаях. Асфальт кладем с наступлением лета. Что касается плановых реконструкций, то деньги на восстановление асфальта уже заложены в объем работ. Подрядчики все восстановят.

В «Трансэнерго» рассказали, что в этом году запланировано заменить трубы в более чем 20 местах. Работы завершат до сентября-октября. Потратят около 4 миллиардов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    поменьше ходить в сортир.сбывается "пророчество"гения актобе)))купаться как?12 микраш грязнули..мойдодыр а нэту

    0
    0