Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3277 просмотров

Руководство стадиона с треском провалило онлайн–продажу билетов

За 3 дня онлайн-продажи билетов на матч Лиги Европы «Актобе»–«Нымме Калью» рухнул сайт. Люди потеряли деньги и опять покупали билеты в громадной очереди на жаре.

На фото: Из-за сбоя сайта люди пошли в кассу и стояли в очереди, чтобы снова купить билет, за который уже отдали деньги на сайте. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

За 3 дня онлайн-продажи билетов на матч Лиги Европы «Актобе»–«Нымме Калью» рухнул сайт. Люди потеряли деньги и опять покупали билеты в громадной очереди на жаре.

26 июня в Актобе впервые заработала онлайн-продажа билетов, на сайте aktobe–stadion.kz объявили: плата за регистрацию 1000 тенге плюс 1000 тенге цена самого билета. – На футбол приезжают и из других городов, зарегистрированных может быть и 100 тысяч, – подмечал болельщик Азат Ерсалимов. – Это же 100 миллионов тенге!

После массовых возмущений актюбинцев цену регистрации снизили до 200 тенге, люди начали массово закидывать деньги онлайн и вдруг…

– Я зарегистрировался, заплатил 400 тенге: 200 плюс комиссия, – говорит Ануар, – заплатил 1000 тенге за билет, но на сайте продажи билетов нет. Терминал чек не выдал. Кто вернет деньги?

В такой же ситуации оказалось множество горожан. 30 июня в 10:00 кассу открыли, но заявили, что обслужат только абонементщиков.

– То есть мы просто так стоим с 5 утра! Мы с работы отпросились до обеда! Почему на сайте об этом не писали?

– Тем, кто закинул деньги на сайт, их вернут, – успокаивает медиа-офицер ФК «Актобе» Асхат Калжанов.

– Хотим, чтобы люди поняли: это наш пилотный проект, со временем все будем упрощать, – комментирует разработчик ТОО «IT-tech» Тимур Карабаев. – Что касается платной регистрации, то 200 тенге – это годовая регистрация. Сумма небольшая, зато человек будет спокоен за свое место.

– Куда пойдут деньги, вырученные от регистрации?

– Когда сумма была 1000 тенге, планировали купить камеры, установить их по периметру стадиона, транслировать матч. Но цена 200 тенге за регистрацию не позволит это сделать. 30% уйдет налоговикам. К kiwi-кошелькам не смогли привязать, ведь банки требуют время для рассмотрения договора.

– Что касается денег с билетов и регистрации, поверьте, мы все равно идем в убыток, – говорит директор Центрального стадиона. – Доход привязан к банку, это 5% комиссионных. Все говорят: почему стадион должны модернизировать за счет денег болельщиков. Но государство не дает нам ни копейки, мы должны зарабатывать. Были 2 миллиона 300 тысяч, купили 5 ноутбуков, 5 мониторов и принтеров, терминал и счетчики. Разве сделаешь модернизацию за 2 миллиона 300 тысяч?

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Вдобавок ко всему директор еще и плохо учился в школе. Стадион вмещает 12500 зрителей.Сколько получается за матч? И еще. Прошло около 24 туров в чемпионате,половина в Актобе.Кто мешал проводить игры на ЦС?.Да что там говорить!.... Есть такой диагноз - болезнь головы у чинуш..

    0
    0