Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4731 просмотр

Бывшие работницы автопарка вышли на акцию протеста

В это же время в офисе «Емшана» сторонники Ундиргенова говорили о благих делах депутата и об автопарке как одном из самых лучших предприятий страны.

На фото: 11 июня. Перед офисом компании «Емшан». Светлана Барбосынова проработала кондуктором в автопарке 10 лет. Она возмущена тем. что пенсионные отчисления делали только за посление 2 года. Женщина потребовала вернуть ей деньги. || Фото Ярослава ДРОБИНИНА.

В это же время в офисе «Емшана» сторонники Ундиргенова говорили о благих делах депутата и об автопарке как одном из самых лучших предприятий страны.

11 июня бывшие кондукторы Светлана Барбосынова и Жансая Дусипова вышли с протестом к офису «Емшана». Они требовали вернуть зарплату.

– У меня пенсионные только с 2013 года, хотя работаю с 2005 года, – возмущается Светлана Барбосынова, бывший кондуктор. – В мае написала заявление в департамент труда, ответа нет. Там лежат уже сотни заявлений. Жансая болела, у нее был выкидыш, вся в крови работала, потом лежала, не выходила на работу, ей сказали увольняться. Я мать 4 детей, я отсюда не уйду! [плачет]. У меня нет пенсионных отчислений, есть только за два года [показывает справку из ЦОНа]. Почему? Нам должны платить по 110 тысяч, а дают по 1700 в день. Собираем по 38 тысяч тенге на 1-м маршруте. Если нет, я у водителя деньги не беру. Представляете? Мою трудовую не дают! Нас таких весь автопарк! За нас никто не заступается, все боятся!

– Меня уволили за то, что я не вышла на работу, заболела. Принесла больничный, не берут, – рассказывает Жансая Дусипова, кондуктор в 2013-2015 гг. – Когда выходишь в отпуск, не платят отпускные, хотя подписываешь все бумаги. На 8 Марта все кондукторы вышли пьяные, меня звали работать. Я не пошла, подняла скандал. Мы должны работать по 8 часов и 1 час отдыхать. Мы работаем 16 часов без отдыха!

Представитель автопарка принес копию расходного кассового ордера на 35 тысяч тенге за неиспользованный трудовой отпуск на имя Жансаи Дусиповой. Подписи женщины на бумаге не было. Сама Жансая отрицает, что получала эти деньги.

В это же время в самом здании «Емшана» выступали в поддержку депутата Ундиргенова. Протестующих на улице женщин никто не приглашал.

– Я занимаюсь перевозками в Уил, Хлебодаровку и к автопарку не имею отношения. С 2004 года знаю Ундиргенова, не раз к нему обращался, он меня поддерживал. Я знаю, что автопарк один из лучших перевозчиков в Актобе и Казахстане, – вступился предприниматель Канай Ермухамбетов.

Айсауле Сатыбалдиева, мать 9 детей, рассказала, что Ундиргенов помог им перебраться в город, дал жилье и работу.

– Я живу в доме, который находится на балансе автопарка в Жанаконысе, – говорит Айсауле. – Ундиргенов помог не только нашей семье. Он дал жилье матери-одиночке с четырьмя детьми, помог с поминками. Я не верю в то, что происходит. Надеюсь, все решится в лучшую сторону.

На официальной конференции автопарка журналисты поинтересовались, не считают ли в компании арест Ундиргенова и его имущества рейдер­ским захватом.

– Нам трудно что-то сказать по этому поводу, – отвечает юрист компании Руслан Жилкаманов. – Идет следствие. Он крупный бизнесмен, который имеет доли в 7 ТОО. Сегодня это не такая уж и большая сумма. Изъятые день­ги были его личными и предприятия. Деньги предполагалось вложить в оборудование и автобусы. Он обновил автопарк на 100%, по Казахстану такого никто не делает. По кредитам мы расплачиваемся из остатков средств, но если средства предприятия не будут возвращены, будет трудно. »

Ундергенов остается депутатом

– Мы подняли закон: досрочно прекратить полномочия депутата можно, если вступил в законную силу обвинительный приговор суда за совершение преступления либо умышленного уголовного проступка или есть личное заявление депутата об отставке. Ни того, ни другого пока нет. При регистрации у кандидатов в депутаты проверяют доходы, но этим занимается избирательная комиссия и налоговые органы.

– Сания Калдыгулова, секретарь областного маслихата

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Чем все закончилось и закончилось ли чем? Есть новости?

    0
    0