Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5561 просмотр

В школе Шубарши у ученика выявили туберкулёз открытой формы

Заразный туберкулез оказался у 16-летнего юноши. Как рассказали в облздраве, заболевший был инфицирован в 2013 году, его направляли на лечение в «Чайку».

Заразный туберкулез оказался у 16-летнего юноши. Как рассказали в облздраве, заболевший был инфицирован в 2013 году, его направляли на лечение в «Чайку». Заразиться он мог от старших сестер. Обе больны туберкулезом, у одной – она переехала из Кызылординской области, имеет 4 детей – лекарственно устойчивая форма болезни. Семья школьника многодетная и малообеспеченная.

– Сразу после выявления туберкулеза в школе провели санобработку, проверяют всех детей. Больной ребенок с 27 апреля в тубдиспансере.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Все - врачи, министры, депутаты кроме простого народа знают, что этих больных DOTS таблетки не лечат, что бы их лечить нужны другие препараты, но на это достаточно денег не выделяется. Если не сложно, просто, сходите в областную больницу и спросите сколько нуждаются в лечении по DOTS+ программе, скольким дают лечения, а скольких просто держат до смерти. Только врачи вряд ли вам скажут правду. (у каждого больного берут "бак посев", этот посев отправляют в Астану. там их выращивают и проверяют. Этот "бак посев" определяет устойчивость к препаратам.) Самое интересное, наше государство зная, что этот самый пациент, который только приболел туберкулез легких и начал лечится, устойчив к препаратам которым его будут лечить 4 месяца, его все равно закрывая глаза будут лечить не эффективными для этого пациента препаратами.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Ключевые слова - лекарственно устойчивая форма болезни. А теперь тут надо задаться вопросом, лечат ли этих сестер с устойчивой формой, подобающими лекарствами, НЕТ. Этих сестер с мультирезистетнтной формой будут всеми правдами и не правдами держать в обычном отделении, где лечат обычными препаратами DOTS, и таких с устойчивой формой, в областной больнице если не соврать больше половины, их просто "тупо" держат, пока они от болезни не становятся полу обморочными - полу мертвыми, спросите у медсестер туб больницы, которые работают в отделениях, таких больных называют "смертники" , их наше государство не лечит подобающий, их просто держат что бы они не заразили мультирезистентной формой других, они лежат в постелях не могут встать, к ним подходят мед сестра, запихивают положенные 16 -20 таблеток в рот, удостоверяются что они проглочены,этим миссия врачей и мед сестер завершена.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А вы уверены в том, что их не лечат потому, что "на это достаточно денег не выделяется"? Я вот думаю, что всё у нас всем выделяется, просто "не доходит" до цели.

    0
    0