Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12388 просмотров

ЦОН для автомобилистов строят в Актобе за миллиард тенге

Центр будет находиться в степи за Батысом-2. Строительство обещают закончить уже в ноябре этого года.

Центр будет находиться в степи за Батысом-2. Строительство обещают закончить уже в ноябре этого года.

Долгожданное строительство ЦОНа для автомобилистов началось и завершится в ноябре 2015 года. Необходимость в спеццентре возникла уже давно. Здание облГАИ, где сейчас обслуживают автомобилистов, совершенно не подготовлено для этого: нет электронной очереди, тесная парковка, непролазная грязь вокруг территории.

Новый центр строят за городом в 3,2 километрах от облГАИ. Выбор отдаленного расположения связывают с перспективой развития города. Строительство ведет подрядчик «Интерстиль». В конце 2014 года с компанией заключили договор. Сегодня уже завершены все земляные работы, заложили фундамент, возводят стены. СпецЦОН включает в себя здание для регистрации автомобилей, павильон для курсантов и автодром. Строительство обойдется казне в 942 миллиона тенге.

– Здесь можно будет зарегистрировать автомобиль, получить водительское удостоверение за два часа, – рассказывает менеджер по связям с общественностью ЦОНа Жанна Абильдаева. – Здесь же будет «шоферская комиссия». Людям не придется ехать в другой конец города для получения справки от психиатра. Автоматизированный автодром полностью исключит человеческий фактор при сдаче экзаменов по вождению.

Дорога, ведущая к ЦОНу автомобилистов, сегодня в плачевном состоянии. В акимате сказали, что в этом году ее отремонтируют. Кто и за сколько ее отремонтирует, пока неизвестно.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Это чтобы оценить насколько завышена цена.Одно соглашусь Интерстиль хорошо делает свою работу.

    0
    0
  • тат

    тат

    Уточните,сколько там будет кв.метров?

    0
    0