Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11503 просмотра

270 очередников смогут взять в кредит квартиры в Нур-Актобе

Жильё в кредит от «Жилстройсбербанка» могут получить стоящие в очереди на получение жилья из госфонда.

На фото: Ерболат Туяков работал в полиции, уволился. С женой и двумя детьми арендует квартиру. Мужчина интересуется у сотрудницы жилфонда, может ли он получить жилье как бывший госслужащий или по категории «молодая семья». || Фото автора

Жильё в кредит от «Жилстройсбербанка» могут получить стоящие в очереди на получение жилья из госфонда.

Ранее «Жилстройсбербанк» принимал документы на получение жилья только от своих вкладчиков. В этом году закон изменился, и теперь акимат реализует квартиры среди очередников. В жилфонде рассказали, каким образом.

– 270 квартир в трех многоэтажках Нур-Актобе мы распределим среди очередников, – рассказывает завсектором учета жилищного фонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова. – Очередники должны повторно подать заявление именно по этому направлению, так как это кредитное жилье. Участие в программе добровольное, для тех, у кого есть возможность взять кредит.

В заявлении участник должен указать, на какую площадь он претендует и сколько комнат. Участие в этой программе могут принять совершеннолетние дети-сироты, социально уязвимые, госслужащие. Полный список участников смотрите на сайте городского акимата.

– Очередь будет формироваться от даты первичного заявления на получение жилья, – продолжает завсектором. – Первые 270 человек мы направим в «Жил­стройсбербанк» для подтверждения платежеспособности. Несмотря на то что многие очередники относятся к социально уязвимым, платежеспособность будет проходить по внутренним правилам банка. Если наш очередник не подтвердит платеже­способность, его отсеют, а его место займет следующий по списку.

Как рассказала Жанаргуль Дуйсекенова, дома, которые заселят очередники, уже построены. Сейчас к ним проводят газ и свет. Позже заасфальтируют двор. Новоселье ожидается летом.

В Актобе три года не меняется количество очередников, их насчитывается 16 тысяч человек. Это количество людей держится на одном уровне по той причине, что очередь пополняется ежедневно. Тех же, кто самостоятельно решил свою жилищную проблему, акимат исключает из списков. В этом году это около 500 семей. »

Документы на участие в программе будут принимать с 10 по 20 марта, с 9 до 18 часов по адресу: пр. Санкибай батыра, 10, остановка «Акбулак» (здание бывшего троллейбусного парка, напротив супермаркета).

Принять участие в программе могут очередники следующих категорий

1. Дети–сироты и дети, оставшихся без попечения родителей;

2.Социально–уязвимые слои населения:

1)лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой

Отечественной войны;

2)семьи, имеющие или воспитывающие детей–инвалидов;

3)пенсионеры по возрасту;

4)оралманы;

5)многодетные семьи;

6)неполные семьи.

3. Госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности.

Перечень документов:

1) удостоверение личности заявителя и членов его семьи

(оригинал и копии);

2)свидетельство о заключении брака (расторжении брака), о смерти супруга/супруги, рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит (оригинал и копии);

3)справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности;

4)адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи;

5)справка с места работы заявителя (для категории граждан относящихся к госслужбе и работникам бюджетной сферы);

6) справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи заявителя;

Списки 270 претендентов на квартиры разместят на электронном сайте акимата: www.akimataktobe.gov.kz.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.