Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2450 просмотров

Выборы президента в Актюбинской области пройдут на 521 участке

Голосовать за главу государства 26 апреля можно будет с 7 утра до 8 вечера. Как стать кандидатом в президенты, узнал «Д».

Голосовать за главу государства 26 апреля можно будет с 7 утра до 8 вечера. Как стать кандидатом в президенты, узнал «Д».

Как рассказала председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева, кандидата в президенты страны выдвигают политические партии и общественные объединения республиканского значения, зарегистрированные в законном порядке. При этом кандидат должен дать свое согласие баллотироваться. Могут предлагать себя и самовыдвиженцы.

– Заявления подаются в Центризбирком, – говорит Гульнара Кунбаева. – Кандидаты в президенты должны иметь гражданство РК не менее 15 лет, знать государственный язык, сдать декларацию о доходах на себя и супругу (супруга). Кандидаты в президенты вносят взнос в размере 50 минимальных зарплат, это 1 миллион 68 тысяч 200 тенге, деньги возвращаются, если кандидат соберет не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Тем, кого выдвигают, и самовыдвиженцам Центризбирком выдает подписные листы. Чтобы претендента зарегистрировали кандидатом, надо собрать подписи не менее 1% избирателей. Сбор подписей в поддержку кандидата организуют доверенные лица. Регистрируют кандидата после всех проверок и поддержки не менее 1% от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов Астана и Алматы.

Выборы президента состоятся 26 апреля, в Актюбинской области будут проходить в 521 участке, из них 125 – в Актобе. Голосование будет проходить с 7:00 до 20:00.

ЦИК сообщает: уже есть 5 претендентов в кандидаты, одна из них женщина. Это Аскар Сыргабаев, Сафиолла Алдажанов, Лимана Койшиева, Бахыт Абдукаримов и Сухраб Мырзашов. Они пока не кандидаты, поскольку не прошли регистрацию, никаких дополнительных сведений о них нет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.