Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3759 просмотров

Казахстанских мусульман призывают не уходить в секты

Главный имам Актобе Бакытбек Тажимбет говорит, что верующим нужно придерживаться одного мазхаба, не уходить в секты и новые течения, чтобы не было разногласий на религиозной почве.

Главный имам Актобе Бакытбек Тажимбет говорит, что верующим нужно придерживаться одного мазхаба, не уходить в секты и новые течения, чтобы не было разногласий на религиозной почве.

Вопрос об этом обсуждался на недавно прошедшем в Астане форуме имамов, где побывал Бакытбек Тажимбет.

– Имамы говорили о том, что мы не должны допустить разделения мусульманской общины из-за разногласий в вопросах религии. Духовное управление мусульман Казахстана разработало для этого платформу, – рассказывает Бакытбек Тажимбет. – Оно порицает деятельность радикальных, псевдорелигиозных и деструктивных организаций.

Нехватка знаний – главная проблема, поэтому в новой платформе управление мусульман определило основные религиозные убеждения мусульман. Далее перечислялись и другие положения для верующих: получение образования, медицинской помощи, защита Родины и окружающей среды, семейные ценности, уважение традиций и особенностей народов, проживающих на территории Казахстана.

В платформе духовного управления мусульман Казахстана закреплены акиды Матуридии в вопросах вероубеждения и мазхаба Абу Ханифы. Эти суннитские школы являются для казахского народа традиционными на протяжении многих веков. Это необходимый шаг, призванный закрепить ислам суннитского толка в Казахстане.

– Мы надеемся, что эта платформа окажет положительное влияние на мусульманскую общину и не позволит сойти с верного пути, указанного в Коране, – говорит Бакытбек Тажимбет.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.