Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2514 просмотров

Чтобы снять квартиру, отобрал сумочку у девушки и планшет у студента

Вместо съёмной квартиры парень оказался в СИЗО.

Вместо съёмной квартиры парень оказался в СИЗО.

На скамье подсудимых 20-летний актюбинец Дмитрий Завертаев. Вместе со знакомым Бериком они выследили девушку около кафе «Хазар» на улице Маресьева. Приятель поровнялся с прохожей, толкнул ее, в это время второй выхватил сумку. Молодые люди убежали в разные стороны. Девушка работала в букмекерской конторе, в полицию она обратилась только через 4 дня.

– У Берика были проблемы, мне нужны были деньги на квартиру. Решили ограбить прохожую, – объяснял на суде Дмитрий.

Чуть позже молодой человек появился на территории колледжа. Он отвел за угол студента и забрал у него планшет.

– Я вышел из колледжа после занятий. Меня позвал незнакомый парень, отвел за угол, – рассказывает 17-летний потерпевший. – Он говорит, что на него 4 заявления написали и ему нужны деньги, чтобы заплатить свидетелям. Сказал, что нужен мой планшет. Он угрожал, что если я обращусь в полицию, то его пацаны будут ловить меня за каждым углом. Потом сказал, что если я захочу вернуть назад свой планшет, то должен передать ему 10 тысяч тенге. Я сказал, что таких денег у меня нет. Он забрал планшет и ушел.

Ущерб потерпевшим возместила бабушка подсудимого, Дмитрий с ней живет со 2-го класса. Сейчас он под стражей. й Завертаев выучился на автомеханика, работал продавцом-консультантом, торговым представителем. Гос­обвинителя Бекенову и судью Зинаиду Шмирову интересовал один вопрос: зачем молодой здоровый парень, проживающий у родственников, имеющий рабочую специальность, занимается грабежами на улицах?

– Я тогда дома не жил. У меня временно не было работы, я решил жить отдельно от родных. Нужны были деньги, чтобы снять квартиру, – объяснил Дмитрий.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.