Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4522 просмотра

Консультанты «Хоум банка кредит» обманули свою фирму на 3 миллиона

Трое сотрудников банка уговаривали знакомых оформить у них кредит на бытовую технику. Потом кредит аннулировали, а полученную технику из магазина продавали по дешёвке. Заработали больше 3 миллионов тенге и… условный срок.

Трое сотрудников банка уговаривали знакомых оформить у них кредит на бытовую технику. Потом кредит аннулировали, а полученную технику из магазина продавали по дешёвке. Заработали больше 3 миллионов тенге и… условный срок.

Ринат Казтуганов работал кредитным консультантом в ДБ АО «Хоум банк кредит», имел индивидуальный доступ к информационным системам банка. Молодой человек придумал, как этим воспользоваться в личных целях. Он просил знакомых оформить для него на их фамилии кредит на товар из торговой сети «Алсер». Говорил, что испытывает материальные затруднения, но обещал, что будет вовремя гасить долг перед банком. С такой помощью приобретал мобильники, ноутбуки и компьютеры престижных марок. Оформлялся кредит, выдавали товар.

Еще до перечисления денег банком торговой сети Казтуганов с помощью индивидуального пароля заходил в систему и аннулировал кредит, придумывая ложные причины. Товар в магазины не возвращался. Консультант продавал технику по низким ценам, деньги оставлял себе. Чтобы проверяющие органы не обратили внимание на возросшее количество кредитов с последующим аннулированием, Казтурганов предложил работать по подобной схеме двоим коллегам, те согласились. У них были аналогичные полномочия и возможности в банке. Консультировали покупателей они в магазинах «VOKK» и «ALSER». Полученные день­ги от преступной схемы все трое делили между собой.

Представитель «Хоум банка кредит» показал, что на должность кредитных консультантов Рината Казтуганова, Берик­бека Нурушева и Даулета Изтурганова приняли в 2013 году. С декабря 2013 по апрель 2014 года на незаконном оформлении и аннулировании 12 кредитов они причинили ущерб компании на 3 миллиона 771 тысячу тенге. Однако от материальных претензий банк отказался, так как трое подсудимых весь ущерб погасили. Также в банке отметили, что изменили процедуру аннулирования кредита, чтобы в будущем исключить подобное. Теперь при аннулировании кредита должно предоставляться гарантийное письмо с печатью из магазина о том, что товар возвращен.

До приговора 23-летние Ринат Казтуганов и Даулет Изтурганов и их 24-летний подельник Берикбек Нурушев находились под домашним арестом. Свою вину в преступлении они полностью признали.

Судья Кузенбаева приговорила всех троих к 3 годам лишения свободы условно.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.