Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7848 просмотров

ВИЧ-инфекция поражает как бизнесменов, так и учителей

За 11 месяцев в Актобе выявили 14 ВИЧ-инфицированных, только 2 из них употребляли наркотики, остальные заразились половым путём.

За 11 месяцев в Актобе выявили 14 ВИЧ-инфицированных, только 2 из них употребляли наркотики, остальные заразились половым путём.

7 мужчин и 7 женщин от 20 до 30 лет с ВИЧ-инфекцией выявили за этот год актюбинские врачи СПИД-центра. Основная причина заражения – случайные связи.

– Есть люди, которые заразились в Орске и Оренбурге. В этих регионах много ВИЧ-инфекции. Есть те, кто пользовались услугами проституток без предохранения, – рассказала зам­главврача областного СПИД-центра Айбарша Туребаева.

По сравнению с прошлым годом, количество выявленных ВИЧ-инфицированных снизилось. Наша область считается регионом с низкой распространенностью ВИЧ, мы стоим на 13-м месте по Казахстану. Но теперь болезнь в области чаще передается половым путем и затрагивает людей всех сфер и уровней жизни.

– Проблема ВИЧ больше не касается исключительно групп риска, то есть наркоманов или секс-работниц, – говорит Айбарша Туребаева. – На учет к нам попадают бизнесмены, медики, педагоги. Важно знать, как передается ВИЧ, оценивать риски. Ведь иногда, чтобы избежать беды, достаточно избегать случайных связей или использовать презерватив.

Врачи напоминают, что при своевременном обращении и лечении, ВИЧ-инфицированные люди могут вести полноценную жизнь. Из 30 детей, родившихся у инфицированных матерей, только 1 заразился вирусом. Узнать свой ВИЧ-статус можно в поликлинике по месту жительства или дружественном кабинете по ул. Жамбыла, 4 совершенно бесплатно и анонимно.

226 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано с 1989 года, из них 131 мужчина, 95 женщин.

Диагноз СПИД у 29 человек,

умерло от СПИДа 19 человек.

Данные за 1 декабря 2014 г.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.