Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4469 просмотров

У учителей забирают деньги на подписку по разнарядке сверху

В «Д» обратились учителя Каргалинского района и Донской школы Хромтауского района с жалобой, что их обязывают подписаться на официальную прессу, удерживают деньги из зарплаты.

На фото: Эту разнарядку, спущенную из Каргалинского райотдела образования, в редакцию «Д» прислали учителя.

В «Д» обратились учителя Каргалинского района и Донской школы Хромтауского района с жалобой, что их обязывают подписаться на официальную прессу, удерживают деньги из зарплаты.

– В школе Дона с учителей в октябре удерживают по 4 300 тенге, в ноябре – по 4 200 тенге за подписку на государственные газеты. Мы их не читаем, но расписаться обязали всех, – позвонила учитель, попросившая не называть ее имени. – Библиотекарь зашла во время уроков, дала ведомость. Я даже не запомнила названий газет. У нас 52 учителя. Люди со стажем получают 60 000, молодые 40 000. И еще удерживают на ненужные газеты! На тех, кто отказывается, оказывают давление. Один молодой специалист решил не подписываться, так его заставили писать объяснительную. Сказали, документ отправят в акимат, и с ним будут разбираться там.

«Д» связался со школой Дона.

– Нам разнарядка пришла из райОО, – объяснила директор Алтынай Жекеева. – Учителя должны выписать по 20 экземпляров «Егемен Казахстан», «Казправды», «Актобе», «Актюбинского вестника», 26 экземпляров газеты «Хромтау» и 1 «Литер». Мы провели собрание, никто от подписки не отказался. Нас попросили разделить сумму на 2 месяца, потому что накладно, мы так и сделали. Так делается ежегодно. В прошлом году разнарядка была вообще на 120 экземпляров, в этом году хоть поменьше.

На принудительную подписку жалуются и учителя Каргалинского района. По электронной почте они прислали разнарядку, которая пришла в их школу.

Все жалобы «Д» направил прокурору области Нургалыму Абдирову. Мы попросили его разъяснить права работников и ответить, относятся ли деяния руководителей, которые заставляют подчиненных выписывать издания и собирают немалые суммы, к коррупционным правонарушениям. Ответ опубликуем в следующем номере.

Автор — Рахим КУЛИЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.