Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16043 просмотра

Генплан, по которому снесут Шанхай и Москву, отправляют на утверждение

8 октября депутаты рассмотрели и одобрили стратегический документ. Теперь генплан города должны отправить на экспертизу в Астану и получить одобрение у правительства.

8 октября депутаты рассмотрели и одобрили стратегический документ. Теперь генплан города должны отправить на экспертизу в Астану и получить одобрение у правительства.

Генеральный план, который презентовали в городском акимате в апреле, вчера одобрили депутаты облмаслихата. Теперь стратегический документ должны отправить на экспертизу в Астану, а затем получить одобрение в правительстве. Только после всех этих процедур власти города смогут руководствоваться этим документом при дальнейшем развитии города.

– Предыдущий генплан был разработан в 2006 году. Но в силу опережающего роста строительства и численности населения мы были вынуждены скорректировать генплан, – говорит руководитель управления строительства Нурлан Боранбаев.

Основное отличие нового документа в повышении этажности строений, а частный сектор отдадут под снос.

– Все будет зависеть от инвестиционного климата. Если экономическое развитие Актобе будет продолжаться в таком же ключе, то районы Курмыш, Москва, Шанхай, часть Сазды объявят зонами реконструкции, – сказал Нурлан Боранбаев.

После утверждения генплана в правительстве будут отбираться зоны для детальной планировки города. Руководитель управления строительства отметил, что замечания президента относительно фасадов в Нур-Актобе не относятся к генплану. Это вопрос детальной планировки.

Отметим, что на разработку генерального плана потратили 240 миллионов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    240 лямов??? за бумажку??? 60-70% откат!!!10-15% оплата работы фирмы и 10-15% прибыль фирмы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    собственно возникают логические и понятные вопросы, если утвердят стратегию развития то какая процедура изъятия земли под генплан у физ.лиц будет проходить? если на манер Астаны, предложение от Акимата о выкупе в случае отказа через суд то будут не понятки. Почему старые затройки ломать и строить надо, а не развивать например новое направление, степи в Казахстане много на 14 млн. более чем достаточно.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    точно, это кафе вообще вверх идиотизма

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    1. Учитывая,что 30 млн тенге отдали на мониторинг *Автопарка*,эта сумма в 240 млн кажется хитрой.</P> 2. В старой части города я насчитал только в центре 16 (!!!) ветхих домов,подлежащих немедленному сносу.</P> 3.Возможно,лет через 20-30 районы *Москвы*,*Шанхая* и проч. снесут,но для этого надо расселить огромное колличество собственников,с их скарборм и живностью.Куда ресселять,вопрос очень серьезный.</P> 4.Жаль,что при разработке генплана ( если и впрвду есть таковой),не учитывалось мнение жителей.</P> Такие ляпы,какие были совершены ,например,на окончании пр-кта АбуилхаирХана не должны повториться,где на уникальном месте ввиде лучевого перекрестка построили сарай,с претензией на кафе. </P>

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    3,14здеж все это.. курмыш и москву давно обещали снести, и в жилгородке трамваи пустить.. хватит врать, не стыда не совести.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Как знать, как знать...

    0
    0