Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6436 просмотров

Нефтевоз, на котором перевозили ворованную нефть, продали за 500 тысяч

На следователя Мугалжарского РОВД, не арестовавшего автотранспорт, возбудили уголовное дело.

На фото: Транспорт, на котором перевозят ворованную нефть, по закону конфискуют в пользу государства. Однако из-за плохой работы госорганов преступники смогли продать транспорт до приговора суда.

На следователя Мугалжарского РОВД, не арестовавшего автотранспорт, возбудили уголовное дело.

Неэффективная работа судоисполнителей, халатность и упущения следствия способствовали тому, что часть имущества, подлежащего конфискации в пользу государству, преступники успели продать до приговора суда. Например, в Мугалжарском районе осудили преступников за ворованную нефть. Перевозили ее на нефтевозе. По закону транспорт должны были признать орудием преступления и конфисковать в пользу государства. Однако до конфискации преступники успели продать его за 500 тысяч тенге. В дело вмешались прокуроры, сделку признали недействительной.

– На следователя Мугалжарского РОВД, который своевременно не наложил арест на нефтевоз, возбудили уголовное дело по статье «Халатность», следствие идет. В результате прокурорского реагирования в доход государства обратили драгоценные металлы, нефть, другое конфискованное имущество на сумму более 25 миллионов тенге, – сказал старший помощник прокурора области Жандос Сатанов.

Также в ходе расследования уголовного дела о краже скота в районе госслужащие «проглядели», как продали автомобили, признанные вещдоками. На них перевозился украденный скот.

Судоисполнителей и других должностных лиц, которые не смогли вовремя пресечь факт продажи имущества, подлежащего конфискации, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.