Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6930 просмотров

Бензин АИ-80 в Иргизе стоит уже 95 тенге

В райакимате завышение цены объясняют транспортными расходами, а в департаменте АРЕМ называют это нарушением закона и просят водителей писать заявления. Акиматом должны заняться соответствующие органы.

На фото: В Иргизе на автозаправочных станциях бензин продают по завышенной цене. АИ-80 на 6 тенге дороже, чем в Актобе. В акимате это объясняют транспортными расходами.

В райакимате завышение цены объясняют транспортными расходами, а в департаменте АРЕМ называют это нарушением закона и просят водителей писать заявления. Акиматом должны заняться соответствующие органы.

В редакцию обратился возмущенный автолюбитель. Он рассказал, что цены на бензин в районе выше на 6 тенге.

– Поехал в командировку в Иргиз, на обратный путь нужно было заправиться. Удивился, когда увидел цену на АИ-80. За литр бензина просили 95 тенге вместо 89. Что это, спекуляция? Кто-нибудь следит за ситуацией? Насколько я знаю, цену подняли только на АИ-92 на целых 13 тенге, – возмущается водитель Калбек.

Как выяснилось, в Иргизском райакимате о завышенной цене знают.

– Цены на АЗС мониторит комиссия, – говорит замакима района Нурлан Кызбергенов. – Цена на бензин АИ-80 держится на уровне 95 тенге уже больше недели. Цена повышена из-за транспортных расходов и будет держаться на том же уровне.

В департаменте агентства РК по регулированию естественных монополий удивились заявлению зам­акима района.

– Это явное нарушение, – комментируют в юридическом отделе департамента. – Транспортные надбавки, это все несущественные отговорки. Предельная цена на АИ-80 по всей стране 89 тенге, в эту стоимость уже входят транспортные расходы. Это закон и его нельзя нарушать. Даже если бы АИ-80 продавали по цене 90 тенге, это уже было бы нарушением. Мужчине нужно было сохранить чек, написать нам заявление. В этом случае мы можем проверить объект. При подтверждении факта предприниматель понес бы наказание. Акиматом, который мониторит цены, должны заниматься уже другие органы.

Отметим, что в редакцию неоднократно поступали звонки о том, что цены на бензин в районах завышают, но, как отмечают в департаменте, к ним пока не обращались.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    РинаРодионовна можете покупать по 170 у меня))) встретимся возле любой заправки)как хорошо было при СССР..бесплатная медицина, обучение, а бензином мы сусликов ловили, вместо воды заливали и вытаскивали.. любого водилу на трассе на ЗИЛу остановишь пацаном на мопеде попросишь бензина,он те ведро бензина минимум сольет.. Вот были времена..Щас только хают СССР.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    когда цена бензина будет 170 тг они же бедные-несчастные себе в убыток работают

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    На Ариране 95 уже 165... На КазМунае по прежнему 158, но его отпускают только по талонам. Сольют оплаченный по 158 бензин, и поднимут до 165...

    0
    0