Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11564 просмотра

Доступное жильё нельзя продавать в течение 2 лет после получения

Депутаты областного маслихата рассмотрели вопросы строительства доступного жилья в Актобе. Кто его может получить, какая зарплата нужна для его выкупа и куда обращаться?

Депутаты областного маслихата рассмотрели вопросы строительства доступного жилья в Актобе. Кто его может получить, какая зарплата нужна для его выкупа и куда обращаться?

Как в области реализуется программа по строитель­ству доступного жилья? Этот вопрос недавно рассматривали депутаты областного маслихата. Директор филиала «Жил­стройсбербанка» Гульнар Дабылова доложила им о направлениях программы, условиях получения жилья и темпах строительства.

– Участником программы может стать любой желающий, даже не имея предварительных накоплений. Нужно только открыть у нас счет, подать заявление и предоставить подтверждение платеже­способности, – сказала она. – Есть направление «Жилье для молодых семей». Оно строится за счет государственных средств. Молодые семьи открывают у нас счет, копят деньги для его выкупа. Списки получателей собирает акимат. Всего по стране на сегодня сдали 8 824 квартиры. Из них 1 752 квартиры в Актобе. Тысячу квартир реализовали в 2012-13 годах, 752 квартиры скоро заселят. Число вкладчиков в области растет. Сейчас их 30 тысяч, сумма вклада 12,2 млрд тенге.

В 2012 году сдали 393 квартиры, в 2013 – 607, в 2014 планируется заселить 752 квартиры. Чтобы получить доступное жилье, надо иметь гражданство РК либо статус оралмана. Для получения квартиры в Алматы или Астане прожить там 5 лет и иметь зарплату в размере 4-кратного прожиточного минимума, в других регионах – 3-кратного. У молодой семьи для получения жилья зарплата не должна превышать 15-кратного прожиточного минимума, у желающих получить квартиру по направлению «Жилье для всех» – не выше 12-кратного прожиточного минимума. Полученное по госпрограмме жилье нельзя продавать в течение 2 лет. Исключением может быть только решение суда.

Сегодня в Актобе создан областной центр обслуживания вкладчиков. Он находится по ул. Жанкожа батыра. В 2015 г. откроется еще один.

Советник акима города Геннадий Дудаков рассказал, что готовится проект новой дороги до Нур Актобе. Строительство обойдется в 120 млн тенге.

По словам Дудакова, со сдачей в эксплуатацию Нур Актобе число автобусов 29-го маршрута, проезжающего мимо микрорайона, возросло с 6 до 9, к осени запустят еще 2. В Нур Актобе уже идет строительство школы и детсада, к сентябрю 2015 г. их обещают сдать.

Автор — Екатерина СЛИНЧЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.