Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22536 просмотров

На семи перекрёстках Актобе установили камеры наблюдения за 40 миллионов тенге

Новые камеры установлены на пересечениях основных улиц. В кадр уже попали 824 нарушителя.

Новые камеры установлены на пересечениях основных улиц. В кадр уже попали 824 нарушителя.

Новшества появились уже на 7 пересечениях автомобильных дорог: проспектов Абилкайыр хана – Алии Молдагуловой, улиц Жанкожа батыра – Кенеса Нокина, пр. 312-й Стр. дивизии – Маншук Маметовой, на пересечении проспекта Абилкайыр хана с улицами Маметовой, Оспанова и Братьев Жубановых, на перекрестке у автовокзала.

Камеры без участия оператора определяют нарушения даже по одному фотокадру. Компьютер одновременно анализирует все сигналы, точно сопоставляя скорости. Нарушитель фотографируется с 4 сторон для достоверности. Фото будет сохраняться 3 месяца со дня нарушения для решения спорных вопросов.

В скором времени в Актобе появятся еще 5 «интеллектуальных» и 3 комбинированных перекрест­ка. Здесь камера будет определять еще и скоростной режим. Деньги на них уже выделили, осталось установить.

– Такие камеры позволят понизить уровень коррупции на дорогах, ведь влияние человека в новой системе минимальное. Вся информация автоматически отправляется в столицу, – объясняет начальник административной полиции ДВД Канат Алиев. – Теперь на местах, где установлены камеры, не нужно дежурить дорожному патрулю, свободные силы мы направим на нужные места. Подобная система установлена по всему Казахстану, к слову, в Уральске таких камер всего две.

За неделю работы «умные камеры» выявили 824 нарушителя. Сразу автоматически составляется протокол с предписанием оплаты штрафа, далее «конверт счастья» направляется по месту жительства. Как и раньше, штраф необходимо оплатить в течение 30 дней.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Щас нарушении дофига будет. пока ремонт дорог идет.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а видео где? в разделе видео же новость...

    0
    0