Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12776 просмотров

Народный репортёр. Почему инспекторы ДПС ведут себя агрессивно?

Меня остановили инспекторы дорожной полиции. На видео видно [см. сайт www.diapazon.kz], как инспекторы применяют силу, нарушая 455 приказ, где говорится, что инспекторы должны вести себя спокойно и корректно.

Меня остановили инспекторы дорожной полиции. На видео видно, как инспекторы применяют силу, нарушая 455 приказ, где говорится, что инспекторы должны вести себя спокойно и корректно. Они меня вытащили силой из машины, скрутили руку. У меня тяжелая степень поясничной грыжи. Теперь болят и поясница, и ключица. На видео видно, что я был в спокойствии и без агрессии просил, чтобы они составляли протокол передо мной.

Место: г. Актобе, район Болашак.

Дата: 29 июля 2014 года, 8:30.

Автор: Titan.

Фото с описанием присылайте на адрес редакции: gazeta@rifma.kz

Комментарии 37

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Мда... Талгат вообще не прав... и чего хотел доказать? В такой ситуации в США, Европе и еще многих странах сотрудники не только могли применить силу но и оружие! А Талгата за отказ на законное требование предъявить документы и выйти из машины вообще надо было лицом в асфальт, в наручники и до выяснения! На видео Талгат даже меня начал раздражать!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на рушил если водила разве не должен понятых пригласить? применение силы разве обоснованно в данном случае?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и все время тыкает..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    как он может снимать для суда? полисмен.... я для судааа-сотка является КИП?? прошел сертификацию..

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Твист, приношу свои извинения. Ошибся ником. Исправил.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Aleks, давайте не будем забывать, что в сша огнестрел по правам купить можно. Это объясняет жесткие инструкции по задержанию тамошних полицейских. Талгат юридически не нарушил. Но в суде мог проиграть. Гайцы превысили, за что будут наказаны, если Таке не включит заднюю. Документы обязан был предъявить. И выйти (с этого года) тоже обязан.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Многие из комментариев просто пук в лужу. Талгату предьявили удостоверение инспектора, и требуют от него передачи документов на управление транспортом в руки инспектору. Что вполне правозаконно!! Талгат же решил врубить "дурачка", и твердит про "причину остановки". Это при том, что он является нарушителем ПДД. "Запрещается применение на передних дверях ТС стёкол тонированных плёнкой, стёкол, имеющих цветную окраску в массе стекла, а также предметов, затрудняющих внешний обзор (шторки)". И неважно, где шторка закреплена, на стекле или внутренней обшивке двери. Она ЗАТРУДНЯЕТ ВНЕШНИЙ ОБЗОР!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    значить вам не работать в ДПС, детсаде, школе и много еще где где народ бывает абсолютно разный. тем более мы не в США или Европе. у нас четко написано что водитель может не выходить из машины. а если выйдет это может расцениваться как попытка дачи взятки. там за это не тормознули бы. я стараюсь никогда не выходить, если только явно не нарушил. а то что мы все делаем как бараны, только усиливает отношение ДПС к нам!!!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    очень мало сотрудников ДПС знает все методички и инструкции. им сказали нарушение, значит так и есть. а вот обзываться не надо, надо стараться отстаивать свои права. регистратор 2-раза доказывал что я не виновен, один раз на пешеходке колхозки -якобы не пропустил пешехода, а другой раз перед 25-ти этажками - якобы ехал по разделительной. в обоих случаях все было придумано для выписки нарушения или получения взятки, а если повезет и того и другого.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вы о Талгате? вполне адекватно себя вел. остановили за шторки? штрафуйте, вот вам документы. так нет им взятка нужна была. оборотни в погонах.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Ignatiy - Бот однодевка

    0
    0
  • shaman

    shaman

    если у ДПСнкиа нервы слабые, пусть идет в библиотек работать. а там где работают с людьми нужно терпение!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    свои то права точно купили

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Он не передает документы для оформления. Ведь так? Как его могут оформить без ВО? Водитель обязан передать и точка. Беспричинную остановку доказать не реально. Так что ...

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    По вашему мнению может много чего не быть. Мнение не истинна. Свое мнение можно и нужно отразить в протоколе. Есть законные требования сотрудников, и как бы нам не хотелось но придется подчиняться ибо предусмотрено законом. За шторки которые "для красоты на обшивке сложенны" 90% проиграл бы суд Таке. Ибо нефиг шториться.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    так ведь он говорит, оформляйте, но без меня..

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да, верно, но опять же это работает при наличии нарушение, а если по моему мнению его нет? вот ведь незадача какая

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    shaman простите, ссылкочку на "был выйти обязан с этого года" есть?? Погуглите КоАП РК последней редакции, ввели адм ответственность как за выход из авто без разрешение Унипола, так и за НЕвыход. Ст 471 п 12 КоАП РК от 23.04.14 Ссылочку сами найдете, если интересно

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Еще забыл написать. Талгат пытался апеллировать к внутренним приказам. В корне не верно. Ссылку на них логичнее делать в жалобе. А не бравировать распечаткой перед Униполами. По сути, пусть бы выписывали протокол. Автор не согласился бы. Потом пересмотр в ГАИ, потом суд.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А вообще я предлагал как то создать канал ZELLO взаимопомощи водителям на дороге. Не поддержали идею мою.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    И неважно, где шторка закреплена, на стекле или внутренней обшивке двери. Она ЗАТРУДНЯЕТ ВНЕШНИЙ ОБЗОР! - просите, на обшивке двери как она обзор затрудняет? может она и висела в начале, но есть такое понятие "устранимые неполадки", и они были демонтированы, что НЕ ЗАТРУДНЯЕТ ОБЗОР. кстати в ПДД не написано передать в руки ДПС права, а ПРЕДЪЯВИТЬ написано. то есть показать в живую.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    где не прав то????? был бы не прав, не выкладывал бы в сети!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    простите, ссылкочку на "был выйти обязан с этого года" есть?? документы показал? да, значит предъявил. уволить этих ДПСников, и все тут, чтоб пример другим был.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ул, кыз, бул не ангиме? барине катар зан бар емес пе???

    0
    0
  • shaman

    shaman

    агрессивным людям не место в рядах ДПС. вдруг у него настроение плохое, и вам за "пешехода" пару зубов дубинкой отхерачит (извините за выражение), поэтому смайлики тут не уместны.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Под профессионалами имел ввиду ..... видимо система такая. +100500

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и сломались(одна из нескольких машин) в дороге. Остальным машинам сказали ехать т.к по времени на паром надо было успеть и вдвоем остались. Сидим говорит на трассе ловим попутку чтобы дотащить до города. Подъезжают гаеры, думаем надо по мелочи отложить там если будут докопки и разводить надо будет. Те спросили что почем, покопались тоже под капотом, вроде причину вместе определили, потом сказали мол поехали в город. Один полисмен остался на дороге второй с другом поехали в город за запчастью. Второго спросил мол, что остался тот сказал, чтобы ты бы проконтролировать безопасность твою. Позже когда приехали и починились друзья решили, добровольно "отблагодарить" там на бензин оставить те не взяли,сказали, что пришли в ГАИ по призванию не для того,чтобы зарабатывать с водителей. Мол если по коррупции у них попадешься то все с гослужбой навсегда закончено. В Азербайджане говорят, уже как и у нас Гаишники это санитары леса.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Под профессионалами имел ввиду может не юридическую грамотность хотя это не маловажно, а просто человечность. У нас погоны или папка жестко меняють мировозрение сотрудника госслужбы буть то прокурор молодой или финполовец или гаишник,видимо система такая. В Грузии когда еще гоняли года три назад машины знакомый перегонщик рассказал, что Саакашивили(щас на него уголовку завели) разогнал всю систему МВД, набрал молодых с регионов. И вот перегонщик рассказал,как вообще ГАИ работает. С момента покупки авто и снятия с учета и выезда в сторону Родины от силы час(зайдите в наше ГАИ). Потом говорит ехали по Грузии в сторону Азербайджана

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Я уже писал, все могло быть на много проще. Надо было передать документы для оформления протокола. Уведомить о том что не согласен. Скорее всего не дошло бы дело до оформления. А профессионалы гаишники , к сожалению, пока только мечты. Порой даже протокол заполнить грамотно не могут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в общий котел)) я как все хотел бы избежать проблем на дороге с Гаишниками, если есть проблемы,чтобы их решать цивилизованно. И опять же,чтобы Гаишники были именно профессионалами своего дела, помощниками для водителей в каком образе, а не выступали в образе карательного меча.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    ИМХО если цель водителя записать себя красиво в ролике и выложить - то можно вести себя вот так . Если цель отстоять свои законные права и поехать дальше - делать надо не много иначе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Водитель* я запрещаю Вам снимать меня(на сотку)Гаишник- ээая для доказательства.. Понятие доказательство видимо не проходили в АЮК..Потом коробит слух, все время тыкание государственного представителя власти, как на базаре. Должно быть четко, требование ссылка на подзаконный акт. Предупреждение о невыполнение требования, составление протокола со всеми вытекающими и соблюдением всех норм. Тем более если ведется съемка со стороны "Правонарушителя".Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу об административном правонарушении (предмет и пределы доказывания).

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    taxsist2, это вы на мой пост или в общий котел?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    здесь причина шторки правильно понял? а чем в данном конкретном случае она доказано, общение идет после остановки, на видео окно открытое. Никто не обязан доказывать свою невиновность(Конституция РК) тот кто обвиняет тот должен доказывать в данном случае полицейские имеют неопровержимые доказательства применения шторок? Как они в суде будут доказывать, а ехал увидел потом остановил, но водитель их снял? а водитель да нет ехал я без них, просто полицейский мне денег попросил,когда отказался начал докапываться до шторок,которые я вообще не поднимаю? это один из вариантов развития ситуации если нет доказухи.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    но причину должен пояснить и опять же разве написано с какой скоростью я должен выходить с машины? да я выйду щас.. через час, а почему инспектор просит выйти из машины, зачем? беззубые какие то инспектора.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    p.elowa извините если Вы владелец автомашины и едете в машине выпивший но за рулем Ваш супруг здесь как? тоже Важен лишь факт присутствия))) Если я везу в машине тонировку но машина не тонированная,опять же факт присутствия)). Стоит возможна шторока, может ее я закрываю на стоянке возле работы,чтобюы не перегревалась, Должен быть факт использования или факт того,что водитель ехал, здесь кто нибудь видел фиксацию движения водителя со шторкой? нет. А применение необоснованной силы видел, что мешает сотруднику правоохр.ораганов цивилизованно поступить, останови своим жезлом машины и в качестве понятых привлеки. составь протокол где он отказался дать документы,выйти из машины и потом если надо применяй силу. Силу т.е возможность дали не для дураков, водитель может тоже сильный и что тогда морды бить полицейским..

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    shaman, вы явно не следите за последними изменениями в ПДД.Водитель, уже как пару лет, обязан передать для проверки документы, а не предъявить. ПДД РК п2.1.1А так же,"устранимые неполадки" на усмотрение Унипола, согласно КоАП РК.Если хотите докопаться до истинны, вэлком в личку.

    0
    0