Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4923 просмотра

Мошенник попал за решётку на 3 года из-за 70 тысяч тенге

Он предлагал актюбинцам хорошую работу и дешёвый ремонт машин.

На фото: Приговоренный к 3 годам лишения свободы, Мелдешов уже отбывал срок по этой же статье два года назад. || Фото Ирины ЛЯПКИНОЙ

Он предлагал актюбинцам хорошую работу и дешёвый ремонт машин.

25-летний Азизжан Мелдешов освободился из тюрьмы в январе 2012 года, он отбывал срок за мошенничество. В ноябре того же года он рассказал незнакомому таксисту, что работает на вахте и может трудоустроить его за небольшую плату. Таксист свел мнимого вахтовика со своим знакомым безработным. Последний передал Азизжану копии документов и 30 тысяч тенге за трудоустройство на вахту. Мелдешов деньги забрал и пропал.

В другом случае молодой человек сказал знакомому, что работает рихтовщиком на СТО «Арман» в Заречном-1 и может отремонтировать за 50 тысяч тенге его машину «Тойота Камри». Тот передал требуемую сумму, оставил машину около СТО и передал ключи Азизжану. Позже стал с ним созваниваться, Азизжан говорил, что все отремонтирует, но постоянно переносил сроки. Потом владелец иномарки поехал на СТО и увидел, что его машины там нет, а работники сказали, что Азизжан никогда у них не работал. Потерпевший самостоятельно пытался найти мошенника. Почти через две недели на его телефон пришло сообщение от Азизжана, что его машина стоит на улице Маресьева, а ключи от нее лежат в бардачке.

Еще один эпизод. Мелдешов снял квартиру на двое суток для своих друзей, а когда те отсутствовали, пришел на съемное жилье и украл ноутбук, принадлежавший владелице жилплощади. Во время предварительного следствия вернул он только ноутбук, остальным двум потерпевшим общий ущерб на 70 тыс. тг так и не возместил.

2 июля суд приговорил Азизжана Мелдешова к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.