Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13970 просмотров

Руководство газеты «Керек.Инфо» намерено судиться с фондом защиты гласности

Представитель фонда «Адил соз» в Актобе Аскар Актлеуов сообщил, что руководство газеты решило забрать у журналистов премии акима. Те в ответ заявили, что засудят его и фонд.

На фото: Случаев, когда редакции СМИ подавали в суд на фонд защиты гласности, еще не было. || Фото автора

Представитель фонда «Адил соз» в Актобе Аскар Актлеуов сообщил, что руководство газеты решило забрать у журналистов премии акима. Те в ответ заявили, что засудят его и фонд.

На День журналистики акимы города и области вручили ряду журналистов премии 50 и 100 тысяч тенге. В местной казахскоязычной газете «Керек.Инфо» (которая принадлежит семье экс-депутата парламента Марала Итегулова) эти премии получили журналистки Индира Кереева и Ардак Ерубаева. Под угрозой увольнения начальство потребовало, чтобы девушки сдали деньги в кассу редакции. Кереева деньги не отдала, Ерубаева вернула 20 из 50 тысяч тенге.

Представитель фонда защиты свободы слова «Адил соз» Аскар Актлеуов сообщил об этом в Мониторинге нарушений прав СМИ, который выпускает эта авторитетная правозащитная организация. После этого руководство газеты заявило Актлеуову, что будет судиться с ним.

– Директор ТОО «Фест» Динара Илаикова, это племянница Итегулова, и юрист сказали мне, что подадут на меня иск в суд, – говорит Актлеуов. – Они звонили в Алматы, в офис фонда, предупредили, что будут судиться, потому что считают, что мы распространили порочащую их информацию. Журналисток понизили в должности, на 50% срезали зар­платы. Информация, которую я распространил, достоверная. Какие могут быть претензии?

– Понижением в должностях и зарплатах они были наказаны за нарушения и халатное отношение к работе, – объяснила гл. редактор газеты «Керек.Инфо» Самал Абдрахманова.

В разговоре с корреспондентом «Д» журналистка Ардак Ерубаева сказала, что после деньги ей вернули.

– Когда у людей случается беда, они обращаются в СМИ, и журналисты часто с риском для жизни и кошелька пытаются защитить их права, – говорит президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева. – Но проблема в том, что сами журналисты не защищены. Судились ли с нами СМИ? Нет, такого не было, потому что у нас всегда есть все доказательства.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.