Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12926 просмотров

В области прошла кампания по принудительной подписке на газеты

Вымогательство денег и нарушение прав человека продолжают процветать в Актюбинской области. Читатели сообщают о новых фактах принудительной подписки на ненужные печатные издания.

На фото: «Вот и закончилась подписка на 2-е полугодие, – пишет Алия Назарова. – Это приводит к созданию никому не нужного информационного мусора. А мы выписываем и не читаем! Куда сдавать макулатуру?». Этот пост собрал множество лайков и комментариев. || Фото из Фэйсбук

Вымогательство денег и нарушение прав человека продолжают процветать в Актюбинской области. Читатели сообщают о новых фактах принудительной подписки на ненужные печатные издания.

Полгода назад «Д» объявил акцию против принудительной подписки. На призыв побороть повсеместное вымогательство откликнулись бюджетники, работники НПО и даже частных компаний. О жалобах мы сообщили в акимат и прокуратуру. Нам ответили, что анонимные сообщения не рассматриваются, а жалобщикам порекомендовали самим обратиться в правоохранительные органы. Только в одном случае после сообщения был пусть слабый, но результат, когда железнодорожники в качестве доказательства прислали разнарядку на подписку. Транспортная прокуратура пожурила издавшего распоряжение начальника и сделала ему замечание.

Не так давно в области снова началась подписная кампания на газеты, и снова в редакцию посыпались анонимные обращения.

– Моя супруга работает в Актюбинском колледже связи. Их заставляют выписывать газету, преподаватели боятся сообщать об этом: могут потерять работу. Раньше они сдавали по 2 тысячи тенге, теперь – 3 тысячи. Средняя зарплата у молодой преподавательницы 30-40 тысяч. Подписка сильно бьет по карману. Обязаны ли учителя выписывать газету насильно? Разве это законно? – пишет аноним.

Актюбинка Алия Назарова выложила в соцсети Фэйсбук фотографии со стопками нечитанных подписных изданий в служебном кабинете.

«Вот и закончилась подписка на периодические издания на 2-е полугодие 2014 г. Добровольно-принудительная... По разнарядке сверху. Кому она нужна? Количество газет и журналов не перешло в качество, и многие из них штампуют продукцию с низкими рейтингами. Развивается только развлекательный формат, нет серьезного, аналитического содержания. Это приводит к созданию никому не нужного информационного мусора. А мы выписываем и не читаем! Куда сдавать макулатуру?» – подписала фотографии Алия Назарова.

Как показала практика, бороться с принудительной подпиской анонимно малоэффективно. Акимат и прокуроры на просьбу принять меры ссылаются на закон, в котором говорится, что анонимные обращения не подлежат рассмотрению. На этом все останавливается. Заинтересованные в поступлении ваших денег люди этим пользуются, и ситуация повторяется из года в год. Это будет продолжаться до тех пор, пока люди не перестанут бояться и не осознают, что за свои права нужно бороться.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, лучше мягкая, типа салфеток Клинекс, чтобы ее потом можно было использовать для более земных нужд

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Не понимаю, нахрен подписка, если по четвергам мы всем офисом уже прочитали Д на сайте, а только после обеда пацан приносит газеты! Есть правда один дед, который интернетом пользоваться не умеет... вот он и покупает. Тем более, зачем лишняя мукулатура? Ладно б бумага мягкая была...

    0
    0