Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17936 просмотров

В Актобе открыли дом для юной мамы

В нём временный кров могут найти молодые мамы, которые планировали отказаться от новорождённого. Полтора года мама и ребёнок смогут жить там за счёт средств предпринимателей.

На фото: Дом для мам будут содержать предприниматели. Постоянно в нем будут находиться медицинский работник и охранник. Один из принципов Дома мамы – это полная конфиденциальность проживающих в нем. || Фото Юрия ГЕЙСТА

В нём временный кров могут найти молодые мамы, которые планировали отказаться от новорождённого. Полтора года мама и ребёнок смогут жить там за счёт средств предпринимателей.

Из бюджета на Дом мам не потратили ни копейки. Средства выделяют полностью из благотворительного фонда, который создали предприниматели из разных городов. Инициатором проекта является бизнесмен из Астаны Айдын Рахимбаев. Одним из попечителей фонда является наш земляк, подаривший Кобде садик Исламбек Салжанов. От фонда в 9 регионах страны действуют 12 кризисных центров для молодых мам, всего планируется открыть 58 по всей республике. В Доме мамы живут женщины, которые пытались оставить в роддоме новорожденного ребенка. Многие идут на это, потому что нет средств. Предприниматели решили поддержать таких мам. Для этого арендуют коттеджи, где девушкам предоставляют не только кров и питание, но и оказывают психологическую помощь. В планах организаторов обучить девушек профессии и помочь в трудоустройстве. Основной целью проекта является профилактика социального сирот­ства, миссия фонда – уменьшение количества сирот в стране.

В актюбинский Дом мам уже направили одну девушку из поликлиники №2. Она живет там около 10 дней, ее малышу чуть больше месяца.

– Дом мам сотрудничает с родильными домами, и когда обнаруживается женщина, решившая бросить ребенка, звонят нам. Наш координатор едет и уговаривает ее не делать опрометчивого шага, а пожить какое-то время с ребенком в Доме мамы. Мы предлагаем жилье, питание и медицинское обслуживание до момента исполнения ребенку полутора лет. В доме вместе с мамами проживают медсестра и охранник, – говорит координатор Алма Агибаевна.

Первый актюбинский Дом мамы рассчитан на 10 матерей-одиночек, расположен в коттедже [адрес организаторы просили не разглашать для безопасности одиноких женщин. – Ред.]. Он полностью обставлен новой мебелью, создали все условия для комфортного проживания.

В просторной спальне могут жить 2 мамы с малышами.

В уютной кухне мамы готовят и убираются по очереди.

Автор — Елена ЕЛАНИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Идея конечно хорошая.Только вот комнаты можно было и раздельные сделать, как положено. Просто как-то странно: 2 мамаши и 2 ребенка ютятся на одном пятачке.

    0
    0