Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5342 просмотра

Выберут депутата вместо повесившегося главврача Айтекебийской больницы

30 марта в области пройдут довыборы в маслихаты. Освободилось 6 мест. Депутатов выберут вместо чемпиона мира Асхата Шахарова, главврача Айтекебийского района и других.

На фото: В марте довыборы пройдут в 6 округах области. Депутаты переехали, перешли на госслужбу, один умер. || Фото из архива «Д»

30 марта в области пройдут довыборы в маслихаты. Освободилось 6 мест. Депутатов выберут вместо чемпиона мира Асхата Шахарова, главврача Айтекебийского района и других.

Как рассказали в облизбиркоме, по одному месту освободилось в областном и городском маслихатах, еще 4 – в районах.

– В гормаслихате выбыл за пределы области депутат Сергазы Исенбаев – он избирался по 20-му округу. В областном – Асхат Шахаров, он шел по сельскохозяйственному округу. По одному депутату надо избрать в Уил­ском и Кобдинском районах (один уехал, второй ушел на госслужбу) и двоих в Айтекебийском. Там один из депутатов перешел на госслужбу, второй, бывший главврач ЦРБ, умер, – рассказала председатель облизбиркома Гульнар Кунбаева. – Окружные комиссии уже приступили к работе. Вчера началось выдвижение кандидатов. Процедура продлится до 28 февраля. До 5 марта пройдет регистрация кандидатов. Их могут выдвигать партии, общественные организации, могут быть и самовыдвиженцы. Главные требования к будущим депутатам: проживание на территории области, города и районов, где они избираются, не иметь непогашенных судимостей, сдать декларацию о доходах на себя и супругу, быть старше 20 лет и иметь гражданство РК.

Довыборы вместо выбывших депутатов маслихатов сейчас проводятся в октябре и марте.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.