Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12983 просмотра

Неизвестный подарил квартиру ветерану Афгана

Вот уже два года ветеран афганской войны прикован к постели. Вместе со своей семьёй он живёт на съёмной квартире. В прошлую пятницу неизвестный спонсор подарил семье ветерана двухкомнатную квартиру.

Вот уже два года ветеран афганской войны прикован к постели. Вместе со своей семьёй он живёт на съёмной квартире. В прошлую пятницу неизвестный спонсор подарил семье ветерана двухкомнатную квартиру.

Отслужив в Афганистане два года, Кумекбай Баймуханов вернулся домой инвалидом II группы. Работал в лесхозе в Уилском районе. После инсульта в 2006 году вместе с женой и двумя детьми он был вынужден переехать в город из-за плохого медобслуживания в районе. Встать в очередь на получение квартиры в городе мужчина не смог. После продажи жилья в Уиле должно было пройти 5 лет. После хождения по кабинетам ему наконец-то удалось встать в очередь. Перед ним было еще более 400 человек. На скорейшее получение жилья у семьи не было никаких шансов. Все это время они скитались по съемным квартирам, где не было никаких условий. Супруга ухаживала за больным мужем и нигде не работала. Долгое время Кумекбай писал депутатам, акимам города и области, но отовсюду приходили отписки, что ветеран получит жилье в порядке очереди.

В 2011 году положение 49-летнего Кумекбая ухудшилось – мужчина упал и получил перелом шейки бедра. После случившегося он получил инвалидность 1-й группы и совсем перестал ходить.

Сегодня семья живет в новой съемной квартире, где тепло, есть туалет и ванна. Но на аренду квартиры уходит вся зарплата старшего сына. Семье приходится жить на 30 тысяч тенге пенсии по инвалидности.

21 ноября в квартире Баймухановых раздался телефонный звонок. В трубке сообщили, что нашелся спонсор, который готов безвозмездно подарить квартиру в новостройке. На следующий день в гости к семье наведался аким области и вручил главе семейства сертификат на двухкомнатную квартиру в новом микрорайоне «Батыс-2». Информация о том, кто выступил спонсором, не разглашается.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хоть кто делает благое дело не пиаря свое имя! побольше бы таких дел!

    0
    0