Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4905 просмотров

В Актобе приехали китайцы из города идеального асфальта и электронного управления

Делегация из китайского города Карамай встретилась с Ерханом Умаровым. Гости обсудили с актюбинцами совместные планы и обменялись подарками.

Делегация из китайского города Карамай встретилась с Ерханом Умаровым. Гости обсудили с актюбинцами совместные планы и обменялись подарками.

В делегации из Карамая 7 человек. Среди них первый заместитель мэра Ян Сюевэнь и заместитель начальника экономического комитета народного правительства города Карамай Тянь Синшэ. Как объяснили журналистам, народное правительство – это аналог акимата. 

–   Товарооборот между нашими странами составляет до 27 миллиардов в год, – рассказал Ерхан Умаров. – Президент поручил увеличить эту цифру до 40 миллиардов. Крупные китайские компании играют большую роль в экономике региона, одна из ведущих компаний «СНПС–Актобемунайгаз».  

Градоначальник рассказал делегации о программе ФИИР, о строительстве транснациональной магистрали «Западная Европа – Западный Китай». Для делегации устроили экскурсию на предприятия, где применяют высокотехнологическое китайское оборудование. 

– Если предприниматели из Карамая готовы приехать в Актобе, то власти города готовы оказать содействие в открытии здесь своего производства, – пообещал Умаров. 

Аким города отметил: акимат Актобе тесно сотрудничает с народным правительством Карамая, хотя совместно реализуемых проектов пока нет. 

– Актобе – первый город в Казахстане, с которым мы создали партнерские отношения, – рассказал заместитель мэра Ян Сюевэнь. – Экология и климат наших городов похожи. Хотелось бы более тесно сотрудничать в сфере экономики, образования и культуры. Знаю, что в Актобе много университетов, мощные ресурсы образования. Можно обмениваться нашими специалистами. Я знаю, что сейчас в Актобе много детей изучают китайский язык, у нас дети учат русский.

Нефтяной город Карамай  – центр нефтяного района в Джунгарской впадине.  Его называют городом идеального асфальта. Нефтяники там живут в микрорайонах, спланированных по стандартам Западной Европы. Еще Карамай  называют цифровым городом. Там функционирует центр электронного управления городом. Сигналы о малейших сбоях в системе энергоснабжения, канализации или водопровода поступают в единую диспетчерскую, меры по устранению неполадок принимаются незамедлительно. Если в течение нескольких часов последствия аварии не устранили, то ответственных наказывают.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я АКМ закрытыми глазами разберу и соберу... хотя в армии не служил, просто у нас НВПшник кроме как учить разбирать автомат ничего не преподавал (пол года каждый урок одно и тоже, аж тошнило)

    0
    0