
• 9232 просмотра
Учителям поставили «неуд»
В Оймаутской школе учитель ставила второкласснику диагноз «умственная отсталость» из-за неприязни к его семье. В Шокты Шалкарского района учитель довёл ребёнка до суицида. Физрук Саздинской школы бегал пьяным с ножом по школе.
В Оймаутской школе учитель ставила второкласснику диагноз «умственная отсталость» из-за неприязни к его семье. В Шокты Шалкарского района учитель довёл ребёнка до суицида. Физрук Саздинской школы бегал пьяным с ножом по школе.
Об этих фактах говорили на конференции учителей.
Августовская конференция, на которую съехались педагоги со всей области, прошла во вторник.
– Учителя Саздинской школы Каргалинского района использовали интерактив, и о пьяном учителе узнал весь Казахстан, – говорила на ней руководитель управления образования Жанат Самуратова. – Для работы учителя интерактив почему-то не используют. Из выпускников Саздинской школы всего 1 ученик набрал на ЕНТ около 60 баллов. Мы провели анализ по ЕНТ за 10 лет и выяснилось: за это время пороговый балл не набрал 1351 выпускник, а «Алтын бельгы» получили всего 895 учеников. В прошлом году пороговый балл не набрали 21% выпускников, в этом – 26%.
В школах Жиенбаева, Булактыколя Байганинского района, им. Жургенова Иргизского района, Пятигорской и Жарыкской школах Кобдинского района, Междуреченской и Каратаусайской школах Мартукского района ни один выпускник не прошел в этом году пороговый уровень.
Больше всего двоечников оказалось в Иргизском, Байганинском и Темирском районах. Чтобы улучшить качество образования, с этого учебного года английский язык будут изучать с 1 класса, информатику – с 5 (ранее ее изучали с 7 класса), увеличится количество часов математики во всех классах. С 1 сентября английский будут учить 12 573 школьника.
Ежегодно школам выделяют все больше денег. В 2012 году бюджет потратил на образование 46,7 млрд тенге, в 2013 году заложили 48,6 млрд тенге. Затраты на одного ребенка в дошкольных организациях выросли почти в 2 раза, в школах – в 1,2 раза, в организациях технического и профессионального образования – в 1,3 раза.
Сегодня в области в сфере образования трудится свыше 16,4 тысячи человек. Молодые специалисты ехать в село не хотят. Директорам приходится упрашивать работать пенсионеров. Средняя зарплата учителя сегодня 65 тысяч тенге.
Около 2 миллионов тратит государство на обучение одного учителя на 3-месячных курсах в центре педагогического мастерства. По области его сертификаты получили уже 847 педагогов, за что им дают доплату.
– Но часто директора направляют на курсы не тех, кого надо обучать, а у кого меньше часов. Портфолио их в безобразном состоянии, – говорила Самуратова.
Отдельно руководитель управления остановилась на проблеме детей, оставшихся без попечения родителей, и реорганизации интернатов. В связи с тем, что сократилось число детей в Жайсанском специнтернате, их переведут в Алгинский детский дом, часть вернут домой. В Жайсан перевезут детей из Тамдинского детского дома.
За 2 года в области усыновили 308 детей, 1 175 взяли на патронатное воспитание.
Весьма критичным было на конференции выступление акима области Архимеда Мухамбетова.
По его словам, в этом году более 3 000 детей отказались сдавать ЕНТ.
– То есть 49% выпускников 11 лет мы обучали бесполезно, – сказал аким. – Школа не дает детям ценностных ориентиров. Этим пользуются деструктивные религиозные структуры, привлекающие молодежь, причем не безвозмездно. Неуверенность в себе приводит к суицидам. Их число растет. За первое полугодие школьники совершили 84 преступления.
Сегодня я хочу объявить: с нового года в Актобе стартует пилотный проект. Мы изучили работу клуба «Беркут», который работает со школами и колледжами более 5 лет и за это время предотвратил немало массовых драк и конфликтов. Хотим найти деньги и охватить еще 20-30 школ. После этого взяться за школы в малых городах и райцентрах.
Далее аким остановился на ремонте и строительстве школ.
– За последние годы в области построили 51 объект образования, – сказал Мухамбетов. – В прошлом году – 10 новых школ и «Назарбаев интеллектуальную школу», сейчас возводится еще 19 объектов, из которых 14 будут сданы до конца года. Выделены деньги на капремонт 44 школ. Главная проблема школ в отдаленных районах – отопление. Мы там заменяем окна и систему отопления.
Глава области сообщил, что в конце сентября в райцентре Кобдинского района сдадут современный детский сад. На следующий год садик откроют в Шалкаре.
– Ведется работа с «СНПС–Актобемунайгаз». Хотим, чтобы предприятие построило большой садик в Кенкияке. «Казмунайгаз» построит спорткомплекс в Кандыагаше. Недавно я получил письмо от комитета СЭН: в школьных медпунктах стоят еще советские холодильники, все оборудование давно устарело. Будем решать этот вопрос.
449 школ в области, из них 366 – сельские. В селах учатся более 51 тысячи детей, в городе – свыше 62 тысяч.
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Актюбинский нефтяник получил медаль из рук президента
-
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10... -
Новое министерство появится в Казахстане
Кто ответит за продажу наших конфедициальных данных разного рода мошенникам, ежесуточно атакующих казахстанцев -
Подросток из Актобе сломал шею на турнире по казакша курес
Ажал... Это контактный вид спорта, где к сожалению случаются травмы... Скорейшего выздоровления -
Послание президента народу Казахстана: онлайн-трансляция
у меня ощущение дежа вю... -
На место аварии всегда вызывайте полицию. Совет юриста
Из двух зол всегда выбирают меньшее и участник ДТП сам решает: Торопиться дальше или часами ждать гайцев, создавая затор и неудобства остальным участникам дорожного движения... -
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
Ежемесячно обдирать законопослушных трудяг в течении всей жизни и "кинуть"... Как это по-қазақша... Не от хорошей жизни наши ақсақалы покидали родной кров -
Бывший муж решил отдохнуть, а как же ребёнок? Совет юриста
Такие женщины разводятся чтобы жить для себя, при этом рассчитывая на зарплату мужа. А он же работал на износ ради семьи. Нет семьи - зачем... -
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
Мои родственники из России, переехавшие на ПМЖ в Германию, получают пенсию в России, и Германии имеют два паспорта. -
Шубаркольский уголь для сельчан прибыл в Актобе и Кандыагаш
Гыгыгы, идиот ска, "серо-водород" он для отопления в жильё собрался проводить.
Комментарии 1